2011 1586 Bolswert - Antwerpen 1659 - BOLSWERT, SCHELTE ADAMS Das Familienkonzert. "Soo d'oude songen...". Kupferstich nach J. Jordaens. Blattgr. 32,3:44,2 cm. Schätzpreis: *R (120,- €) / (161,- $) Hollst. 293/nach II (v. V); Le Blanc 194; Wurzb. 25. - An den Bildrand, unten in die Legende beschnitten, mit Künstlernamen und "Cum priuilegio", Verlags-Adressen vermutlich abgeschnitten. Rundum mit altem Papier angerändert. Stellenweise etwas stockfleckig, kleiner Papierdefekt oben rechts. Zuschlag: 160,- € / 214,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/3013 280,- - Verso Sammlerstempel Giraldon-Bovinet (Lugt Suppl. 1138 b) u. Bullinger (nicht bei Lugt). Nicht ganz frisch, kleine Schabstelle am li. Plattenrand. 2000 H&H 99/3013 220,- - Bis über d. Plattenrand beschn. Ohne die Numerierung unt. rechts, ohne die Adresse v. Danckerts (vermutlich beschnitten?). Oben mehrere kleine in den Bildteil reichende Randeinrisse.