Desserte-Vitrine, modèle aux Pommes de Pin vers 1905 En bois d’acajou, verre et bronze doré, elle reprend le même principe de construction qui régit le meuble-vitrine à trois travées. Le corps central, en fort ressaut en plan, légèrement bombé et s’arrondissant sur ses côtés, ouvre à deux rideaux de lattes verticales, à deux largeurs alternées, à coulissement horizontal. Au-dessus, une ample niche ouverte est ceinte d’un arc surbaissé soutenant le décrochement médial arrondi du plateau débordant au bord mouluré. Le piètement, à large traverse mouvementée, découpée et cintrée, reprend la courbe concave de la partie centrale. Les parties latérales, en retrait, ouvrent par une porte à une vitre biseautée dans un encadrement mouluré et asymétrique et à un tiroir à cartouche arrondi en défonce et écoinçons décorés de motifs végétaux, identiques à ceux du grand meuble-vitrine. Les montants extérieurs sont construits sur une ligne qui devient concave à ses extrémités, avec un important motif sculpté de pommes de pin placé en console sous le plateau. Les côtés sont organisés selon le même schéma, une vitre biseautée dans un encadrement asymétrique et une fausse façade de tiroir. Les prises des rideaux et des tiroirs et les entrées de serrure en bronze doré. Dimensions : 102 x 162 x 54 cm