Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

201 Grisone, Frid.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.692 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.743 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

201 Grisone, Frid.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.692 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.743 $

201 Grisone, Frid. Hippokomike (griech.) Künstlicher Bericht Und allerzierlichste beschreybung... Wie die Streitbarn Pferdt... zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil, geschickt und volkommen zumachen (mit anhengung etzlicher Kampfstuck)... in druck verfertiget... durch Johann Fayser d. J. Augsb., Mich. Manger für Gg. Willer, (1580). 10 Bll., 235 SS., 21 Bll., 1 w. Bl., mit Titelbord. u. 88 ganzs. Holzschn. (18 von J. Amman). - Vorgebd.: II. Fayser, Joh. Hippiatria. Gründlicher Bericht und aller ordenntlichste Beschreibung der bewerten Roßärtzney. Augsb., Mich. Manger für Gg. Willer, 1576. Tit. mit breiter figürl. Bord., verso ganzs. Wappenholzschn. , 152 (st. 154) num., 2 unn. Bll., 1 gef. Holzschn.-Taf. v. J. Amman. - III. Hörwarth von Hohenburg, Hans Frdr. Von der Hochberümpten Adelichen und Ritterlichen Kunst der Reyterey. Tegernsee, (Klosterdruckerei), 1581. 5 unn. Bll. mit br. figürl. Titelbord. , 1 w., 74 num. Bll., 36 tls. gef. u. beidseitig bedr. Holzschn.-Taf. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "Rossz Buch", 7 (st. 8)teil. zisel. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. Schätzpreis: *R (9.000,- €) I. VD 16, G 3373 (mit 23 unn. Bll. am Schluß); Becker, Amman 127; vgl. Brunet II, 1759, Cockle 707 Anm. u. De la Lance I, 581f. - Das berühmte Pferdebuch enth. "1. Buch von der erkenntnuß der Roß, das 2. vom Ringreuten (volta), das 3. vom Redopiren, das 4. von Bissen, das 5. von Lastern der Pferdt, das 6. von kunstreichen Unterweisungen. Angehängt sind Zwanzig Kampfsstuck aus der Zeit Maximilians I. (Jost Amman , welche mit Grisones Werk nichts zu tun haben" (Jähns 675). - Ohne die dpblgr. Taf. mit Abb. der Pferdekrankheiten, die hier evtl. weggelassen wurde, weil sie in II bereits enthalten ist. Minimal fingerfl. Wenige kl. Randeinrisse unten. - II. VD 16, F 670; Andresen I, 420, 247; Wellcome I, 2183. - Einzige Ausgbe des von F. in Anlehnung an Grisones Werk hrsg. Roßarzneibuches. F. war Stallmeister des Bischofs von Würzburg. Auf der schönen Titelbordüre werden, in Medaillons eingebettet, verschiedene Szenen der Pferdepflege u. -Heilung dargestellt. Die schöne Falttafel zeigt im Oval ein Pferd mit 80 Positionen Krankheiten. - Ohne die 12 Bll. Vorrede mit dem Portr. d. Verf. Außerdem fehlen Bll. 1 u. 2. Die Falttaf. mit Randeinrissen. - III. VD 16, H 4093 (Koll. mit vorlieg. Expl. identisch). - Erstmals 1577 erschienen. Die Tafeln mit Zaumzeug u. Reitvorschriften. - Vereinzelt gering stock- oder fingerfl. Gegen Schluß im seitl. Rand leicht wasserfl. Einbd. etwas fleckig u. berieben. - Schöner Sammelband mit 3 frühen Schriften zur Pferdezucht und Reiterei in einem intakten Einband der Zeit. Three important early treatises on horsebreeding and other equestrian matters with woodcut illustrations, bound in one volume, some soiling and waterstaining, I lacking a plate that might have been omitted because it is also included in II , which however lacks the 12 ll. foreword with the author's portrait and ll. 1 and 2 of the text, III is complete; contemporary blind-stamped pigskin over wooden boards, 7 (of 8) brass corners, 2 clasps. Nachverkaufs-Preis: [7.500,- €] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 100/116 L 20.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "Rossz Buch", 7 (st. 8)teil. zisel. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. -- In H&H A-110 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
02.11.2004 - 04.11.2004