Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003

2003 Lapide, Hipp. à (d. i. Bogislav Phil. v. Chemnitz)

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
120 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
120 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:

2003 RECHT. - Lapide, Hipp. à (d. i. Bogislav Phil. v. Chemnitz). Dissertatio de ratione status in imperio nostro Romano-Germanico. Freistad (d. i. Amst., Elzevir,) 1647. 12°. Kupfertit. , 11 Bll., 583 SS. Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (120,- €) ADB IV, 115; Stintzing/L. II, 47 ff.: "bedeutende staatsrechtl. Erörterungen"; Willems 1050, Anm.: "éd. assez soignée d'execution"; vgl. Rahir 1990 (kennt diese A. nicht). - Die vierte von mindestens 4 im J. 1647 ersch. Ausgaben. - Zuerst 1640 ersch. Flugschrift, 1647 "wieder edirt, aber auch, weil wider das Haus Österreich viel hartes darinne befindlich, confisciret" (Jöcher II, 2275). - Stellenw. gebräunt, 3 Bll. mit mit etwas Textverl. defekt. Titel mit hs. Besitzverm., Spiegel mit gestoch. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach". Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 Z &K 5/3212 350,- 1991 DÖRL 140/1338 250,- 1993 H&H 74/1654 160,- Pgt. d. Zt. - Kupftit. u. Tit. dat. u. mit altem Besitzverm. sowie ausgebess. unt. Ecke (minim. Bild- bzw. Buchstabenverl.). Anfangs gering stockfl. u. mit schwachem unt. Wasserrand. Gering berieben u. bestoßen. Die Deckel alt mit Buntpapier beklebt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2003
09.05.2006 - 11.05.2006