Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

2002 - FERRARI 360 MODENA BVM

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 75.592 $ - 97.190 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

2002 - FERRARI 360 MODENA BVM

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 75.592 $ - 97.190 $
Zuschlagspreis:

Lancée avec les 308 et 328, la famille des Ferrari V8 n'a cessé de progresser en matière de qualités routières et de performances. Après les premières versions 3 litres et 255 ch, la 348 en affichait 300, la 355 faisait un bond à 380 ch et la 360, née en 1999, proposait un 3,6 litres de 400 ch, ce qui lui permettait de friser les 300 km/h. Parallèlement, le style de carrosserie évoluait progressive­ment, en gardant l'élégance mêlée d'agressivité qui est la marque de fabrique de cette gamme spécifique. Importée en France en 2015, la 360 Modena que nous présentons avait été livrée neuve en 2002 en Italie chez Samocar, concessionnaire officiel de la marque à Rome. Il s'agit d'une très rare version à boîte manuelle, par oppo­sition à la séquentielle F1. Par ailleurs, cette voiture est équipée d'un «Pack Stradale» comprenant des jantes spéciales, des rétroviseurs en carbone et une grille arrière carbone, elle aussi spécifique. Cette finition spéciale concerne aussi l'intérieur avec un pédalier perforé en aluminium et des inserts en car­bone. De teinte gris métallisé, la peinture est en très bon état et les ailes avant sont ornées des écussons Ferrari émaillés. Récemment, les pare-chocs ont été repeints pour effacer les quelques éclats de gravillons. Dans l'habitacle, le cuir rouge bordeaux est superbe et ne présente que quelques légères traces d'usure sur le siège conducteur. Les plastiques ne sont pas collants, le tableau de bord et les contreportes sont impeccables. Seule ombre au tableau, le pare-brise est fêlé à sa base. Cette voiture a fait l'objet d'un entretien régulier et son carnet d'entretien est là pour en attester. Le dernier tampon fait état de travaux effectués en décembre 2014, qui concernent les courroies et l'embrayage. La voiture affichait alors 31 900 km et elle était encore basée en Italie. Depuis, elle n'a parcouru que 6 000 km. Cette voiture sera livrée avec sa trousse à outils et sa pochette en cuir renfer­mant tous ses carnets. C'est un bel exemplaire d'une des Ferrari V8 les plus désirables et les plus abouties. Launched along with the 308 and 328 models, the family of Ferrari V8s never stopped improving in terms of its performance and handling. After the first 3-litre, 255-horsepower versions, the 348 packed 300 hp under the hood, and the 355 series jumped up to 380 hp. Coming out in 1999, the 360 offered a 3.6-litre engine with 400 hp, which give it the power to push the needle up to 300km/h (186 mph). At the same time, the design of car's body as continually improved, keeping its elegance coupled with an aggressive look, which was the manufacturer's staple for this specific range of models. Imported into France in 2015, the 360 Modena that we're offering was delivered brand new to Italy in 2002, arriving at Samocar, Ferrari's official dealer in Rome. This car is a very rare version outfitted with a manual transmission, in contrast with the at times criticised F1 series. In addition to the transmission, it comes with the Pack Stradale package, which includes special rims, carbon wing mirrors, and a carbon back grill, specific to this car. This special finish also applies to the interior, which comes with an aluminium perforated accelerator pedal and carbon trim. The metallic grey paint scheme is in excellent condition and the wings are deco­rated with enamelled Ferrari insignias. Recently, the bumpers where repainted to cover up some light chipping due to road gravel. In the cabin the Bordeaux red leather is superbly maintained and has only a few small traces of wear on the dri­ver's seat. The small interior parts have no stickiness to them and the dashboard and interior door panels are spotless. The only blemish on the vehicle is a small crack at the base of the windshield. This car has received regular maintenance, which has been noted in the car's maintenance logbook. The last entry shows that the last work done on the car was in December of 2014, on the belts and clutch. At that time the car had 31,90

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
05.11.2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
05.11.2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431