20 Weingläser aus der Adelsfamilie von Veltheim Farbloses Kristallglas. Balusterschäfte mit großer eingestochener Luftblase, Ansatz der ovoiden Kuppa facettiert. Schauseitig geschnittenes und vergoldetes Spiegelmonogramm unter einer Freiherrenkrone. Goldgerändert. H 15,2 cm-15,5 cm. Provenienz: Familie der Freiherren von Veltheim. Twenty Silesian cut and engraved wine glasses of the Noble Family von Veltheim. Schlesien. Schreiberhau. Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte. Ende 19. Jh.