20. Jh., Tischzier mit präparierter Spitzmaus auf naturbelassenem Holzsockel, im Pfötchen einen menschlichen Schädel haltend, dieser aufwendig aus Bein geschnitzt, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, L 25 cm.