20. Jh., Bergkristall, aufwendig facettiert und graviert, Silbermontierung kyrillisch gestempelt KF sowie 88 Zolotniki, zusätzliche Meistermarke AH, in Form eines Becherpokals gestaltete Petschaft, verziert von Blattranken sowie fünf aufgesetzten Saphircabochons, bekrönt mit Knauf in Form einer Zarenkrone mit eingesetzten Brillanten, partiell emailliert bzw. vergoldet, im Lederetui, bezeichnet Faberge, dieses mit Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gute Erhaltung, H 6,5 cm.