20.Jh., afrikanische Skulptur der Lobi, aus Gaoua Burkina Faso, vollplastische Holzschnitzerei, weibliche Figur als Ausdruck der Mutterschaft, auf quadratischen Holzplinthe montiert, tlw. best., Riss, Alterssp., H o. Plinthe ca. 85cm