En or gris 18k (750,) sablé à bords tressés, serti de 8 améthystes cabochon ovale. Travail français dans son écrin de la maison Doresse à Montbéliard. Poids total des améthystes : 24,6 carats environ. Longueur : 18 cm. Poids brut : 121,6 g Succession Challet, Monaco