2 volumes. Armée française XVIIIème siècle. Mention (L.). L’armée de l’Ancien Régime de Louis XIV à la Révolution. Organisation, hôpitaux, récompenses, invalides, la vénalité, l’armement. Différents corps de l’armée. Relié, daté 1889. Et institutions militaires pour la cavalerie et les dragons par Mr de la Porterie. Reliure de l’époque, 1754.