2 TELLER MIT HERINGFANG-SZENE, Delft, De porceleijne Bijl, 18. Jh. Fayence mit blauem Scharffeuerdekor. Aus einer zwölfteiligen Serie von Heringfang-Szenen. Bezeichnet in einer Reserve 'N= Boejjen der Nette' und 'No 5 de Buijsch op de Neering'. Marke Beil in Blau. D 22,4 cm/22,7 cm. (2) Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.