unterglasurblauer Teller, D: 19 cm (besch.) und unterglasurblaue Rundschale, D: 16,5 cm. Jeweils in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillon mit alternierend dekorierten Iingzhi-Pilzen und Pfirsich-Zweigen, die Unterseite mit ähnlichem Dekor, die Basis mit Schriftcharakter in einem Kreis. | 2 pieces of Tek Sing porcelain. CHINA, 19th c.: underglazed blue circular saucer, D: 19 cm (dam.) and underglazed blue circular bowl, D: 16,5 cm. Each of lotus form painted in two concentric bands of petals around a central spiral with alternating Iingzhi-fungus and fruiting peach branches, the exterior with similar decoration and the base with a character within a double ring.