2 SEXTANTS. Fin XIXe - début XXe siècle. - 1 petit sextant [20 × 25 cm] en laiton, verres colorés et manche en bois, signé " Bénic à St Malo ". Complet et bon état. Fin XIXe siècle. Avec visse de rechange dans son coffret d'origine [24 × 24 × 11 cm] - 1 petit sextant anglais non signé [24 × 23 cm] du début XXe siècle. Verres colorés, optique en bon état, laiton et manche en bois. Conservé dans son coffret d'origine [27 × 26 × 12 cm] avec une plaque rivetée indiquant : " SEA CLUB ". Coffret en noyer, serrure, cornières et poignée en laiton (Coffret usé).