Keramik. Runde Form, einmal mit ansteigender Wandung und Schlierendekor (um 1880) bzw. Jugendstildekor, bez. "PAX". Stand min. best. 1x gem. Vredes Bord, C. Fortmann und dat. 1919 (aber wohl später). D. je 31 cm.