2 Porzellanteile, Metzler & Ortloff Ilmenau, 1. H. 20. Jh., großer Puttenleuchter, leicht goldstaffiert (leicht berieben), auf gestuftem Rundsockel auf Kugel stehender nackter Putto mit blütenförmigen Tüllen in den Händen, eine Tülle neu befestigt, auf Boden Stempelmarke in grün und Prägenummer 6675, Höhe 30,7 cm, dazu eine kleine Rehfigur, Weißporzellan, ebenfalls grüne Stempelmarke, Höhe 12,4 cm. 1047-007