Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

2 pièces (L.A.S. et L.S.), 2 pages in-8

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 420 $ - 490 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 420 $ - 490 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 560 $

2 pièces (L.A.S. et L.S.), 2 pages in-8 ou in-4 Cairo (Savone, Italie), 25 Prairial an 8 (14 juin 1800) et Paris, 29 Fructidor an 9 (16 septembre 1801). En-têtes à son nom et grade. CAMPAGNE D'ITALIE, 1800/1801. - Chaleureux message écrit à « huit heures du matin » de Cairo-Montenotte en Ligurie, complimentant son ami le citoyen Belleville [Charles Godefroy Redon de Belleville, 1748-1820], législateur et grenadier français qui vient d'être élu député au Corps législatif. « ... Si après les premiers embrassemens vous voulez encore tâter de la vie militaire, venez vite nous trouver, marchez cependant en compagnie hors de la rivière, et croyez que tous auront grand plaisir à vous revoir parmi nous. Tout à l'amitié, tout à la gloire... ». Ce même 14 juin 1800, Bonaparte se couvrait de gloire à Marengo ! - En 1801, Suchet signe cet amical message - dont le texte est de la main de son aide de camp, le futur général Et. R. S. Ricard (1771-1843) - accompagnant l'envoi de deux paquets au commissaire des guerres Jullien. « ... Dites... mille choses amicales de ma part au brave général Augereau... ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
17.06.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
17.06.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001