Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

2 Pickelhauben Preussen und Württemberg, Anfang 20.Jh. -

Aufrufpreis
340 €
ca. 375 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.658 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Aufrufpreis
340 €
ca. 375 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.658 $

1 x lederne Pickelhaube mit dem württembergischen Wappen und der Aufschrift "furchtlos und trew", darauf angebracht ein Kreuz. Helm weist fast mittig gebrochene Schuppenkette auf, Kokarden vorhanden, mit Leder- und Stoffinnenfütterung. Das Hirschgeweih des Wappens fehlt. Die Kopfbedeckung war wohl einem Reservisten der Infanterie zugehörig. Dazu 1 x preussische Pickelhaube mit Kugelspitze und großem Adleremblem mit kleinem vergoldetem Reservekreuz mit der Aufschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1913" und den Buchstaben "FR" für Fähnerich. Die Schuppenkette ist vollständig mit beiden Kokarden. Helminnenfütterung aus Leder und Stoff, Helm wohl dem Feldartillerie-Regiment zuzuordnen, mit modernen Restaurierungen. Beide Helme besitzen sowohl einen Vorder- als auch Nackenschirm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.05.2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.05.2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765