Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

2 pages, in-folio Encre sur papier

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.088 $ - 1.633 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.088 $ - 1.633 $
Zuschlagspreis:

2 pages, in-folio Encre sur papier filigrané, daté (”le dix septième jour du mois d’Août mil sept cent quatre vingt douze, l’an quatrième de la Liberté”), localisé (”A Paris”) et signé Porte le cachet rouge de Louis XVI (Par la grâce de Dieu et par la loi constitutionnelle Roy des François, 1790) Danton certifie conforme à l’original le décret de l’Assemblée Nationale du 12 août 1792, dont le texte est reproduit. Ce décret est relatif à une distribution de mille fusils qui se trouvent à la Manufacture de Tulle aux volontaires du département de la Corrèze qui se sont inscrits pour aller rejoindre les armées. On sait qu’au lendemain de l’insurrection du 12 août 1792 l’Assemblée avait nommé Danton ministre de la Justice et qu’il devint alors le véritable chef du gouvernement de la France. Georges Jacques Danton (1759-1794), avocat, député, fondateur du Club des Cordeliers, ministre de la Justice, conventionnel, montagnard et membre du Comité de Salut public, mort guillotiné.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
15.02.2020
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
15.02.2020
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033