Porzellan, godronierte Wandung, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, Goldränder mit Zahnkante, goldgehöhte Handhaben, aufgeschnittene Zitrone bzw. Fruchtzweig als Knauf, gepresster Rautenschild und unterglasurgrüne Schildmarke mit A, ca. 23 x 19 und 15,5 x 12 cm, Gebrauchsspuren, die kleine Terrine minimal randgeschartet