Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

2 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 427 $ - 534 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 427 $ - 534 $
Zuschlagspreis:

2 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. « Henry », datée de La Rochelle, le 19 novembre [1586 ?]. 1 p. in-8° oblong. 400/500 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de se rendre, au « m[e]ylleur equypage que pourrés », le 29 du même mois à Luçon où devait avoir lieu une nouvelle entrevue avec la reine. Petits accidents latéraux et quelques rousseurs ; encre assez pâle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.03.2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.03.2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914