2 ANDACHTSBÜCHER. - Jagtplatz auserlesener Gebether und Betrachtungen, der sich in verschiedenen Andachten, Gott und den Nächsten zu Liebe eröfnet. Deutsche Handschrift auf Papier. Österreich 1798. 153:93 mm. 87 Bll. mit viel. Federzeichnungen . Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., vorne Aufdruck "FRKR/1798", Kattunpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) Sauber in schwarzer Tinte geschrieben, die Überschriften in zwei verschiedenen Grüntönen, jede Seite mit grüner Einfassungslinie; zahlreiche hübsche, mit dekorativen Einfassungen versehene Zeichnungen (Rotwild, verschiedene Vögel, ein Fuchs, Christlich-Emblematisches, ein Löwe, Eichhörnchen, ein Hase, der hl. Eustachius im Gewand eines Jägers des 18. Jahrhunderts, ein Memento mori mit Freund Hein u. einem Jäger etc.). - Anfangs u. gegen Ende im Bug braunfl., stellenw. etwas abgegriffen, sonst kaum fleckig, einige Einrisse, 4 Bll. mit kl. Wurmspur, am Schluss fehlt ein vermutlich w. Bl., der attraktive Einband gering berieben. - Beiliegt: Gott geheiligte Stunde , oder Das Amt der heiligen Messe... Deutsche Handschrift auf Papier. Österreich 1789. 175:107 mm. 215 (falsch 225) SS. Ldr. d. Zt. mit Rblindpr., Rsch. u. Kattunpapierspiegeln. - In Braun u. Rot geschrieben, leicht gebräunt, ohne die Vorsatzbll., kaum berieben. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand