Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

2 historische Kupferstichlandkarten Amerika, 18.Jh. -

Aufrufpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Aufrufpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:

1 x Florida und Mexiko "Mappa Geographica regionem Mexicanam et Floridam Terrasque adjacentes, ut et Anteriores Americae Insulas, Cursus itidem et Reditus Navigantium versus flumem Missisipi et alias Colonias...", Matthaeus Seutter. Maße 64 cm x 54 cm, mit Mittelfalz. 1 x Nordamerika: französisch kontrollierte Nordostküste und spanisch kontrolliertes Neu-Mexiko und Neu-Spanien "Accurata delineatio celeberrimae Regionis Ludovicianae vel Gallice Louisiane ot. Canadae et Floridae adpellatione in Septemtrionali America", M. Seutter. Aufwendige Titelkartusche thematisiert Mississipi Bubble. Maße 64cm x 54 cm, mit Mittelfalz. Beide Handkoloriert. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, wellig, Knicke, fleckig. | 2 historical copper engraved maps America, 18th c. - 1 x Florida and Mexico "Mappa Geographica regionem Mexicanam et Floridam Terrasque adjacentes, ut et Anteriores Americae Insulas, Cursus itidem et Reditus Navigantium versus flumem Missisipi et alias Colonias...", Matthaeus Seutter. Measures 64 cm x 54 cm, with centerfold. 1 x North America: French controlled northeast coast and Spanish controlled New Mexico and New Spain "Accurata delineatio celeberrimae Regionis Ludovicianae vel Gallice Louisiane ot. Canadae et Floridae adpellatione in Septemtrionali America," M. Seutter. Elaborate title cartouche themed Mississipi Bubble. Measures 64cm x 54 cm, with centerfold. Both hand colored. With signs of age and use, discoloration, wavy, creases, stained.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765