Guillochierte, versilberte Gehäuse, 1x mit Kupferkranz. Weiße Emailzifferblätter (je besch.) mit schwarzen, römischen bzw. arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, 1x mit kleiner Sekunde. Matt vergoldete Platinenwerke (voll aufgezogen, laufen nicht) mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Stärkere Gebrauchsspuren, 1x Glas gesprungen. Um 1900. D. ca. 4,8 cm.