2 Elefanten, Afrika, 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt und glatt poliert, mit eingesetzten schwarzen Augen, Stoßzähne bestoßen, 1x fehlend. H. 6,5 cm, L. 7 cm. [sr