2 Bücher Gustav Wais best. aus: Alt-Stuttgart - Die ältesten Bauten, Ansichten und Stadtpläne bis 1800, Stuttgart, Krais, 1941; Alt-Stuttgarts Bauten im Bild, Stuttgart, DVA, 1951. Altersspuren, part. fleckig und besch. (u.a. Schutzumschlag).