2 Artzney Büchel, Heilsames, in Allerhand Gebresten, denen Menschen, innerlich- und äußerlichen Zustanden dem Rind Vieh, Pferd, und Schweinen mit geringen Kösten zu Hilfe kom(m)en zu können. Mit Fleis zusam(m)en getragen. Deutsche Handschrift auf Papier. 1777. 218:170 mm. Tit., 78 SS., 6 Bll. Reg. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) "Probiren, ob eine Weibs Person schwanger, oder micht. Rothe Ruhr, und Durchlauf der Kühen. Die Schwein das ganze Jahr gesund zu erhalten. Roß-Artzney. Augen-Pulver. Wenn Eyter im Huf das bricht" etc. Mit ausführl. Reg. - Altersbedingt fingerfleckig u. gebräunt. Am Schluß Besitzverm. aus dem 19. Jhdt. in Blei. Einbd. defekt. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand