Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

2 ALMANACHS ROYAUX : 1742 ET 1763. IN-8, MAROQUIN ROUGE AUX ARMES BERINGHEN ET SAINT-PRIEST.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.331 $ - 3.496 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.331 $ - 3.496 $
Zuschlagspreis:

Ensemble 2 volumes in-8 (188 x 120 mm et 192 x 126 mm). Maroquin rouge aux armes, dentelle droite, dos fleurdelisé, pièces olive pour 1742, triple filet, dos fleurdelisé pour 1763, tranches dorées (Reliures de l'époque). Galeries de vers aux 80 premiers ff. de l'almanach de 1763. Coiffes un peu frottées pour le volume de 1763. Exemplaires aux armes du marquis de Beringhen, célèbre collectionneur de livres et d'estampes (1693-1770, OHR 754 fer 3), et de de François-Emmanuel Guignard, chevalier de Saint-Priest, en 1763 diplomate à Lisbonne, secrétaire de la Maison du Roi et ministre de l'Intérieur sous la Révolution (1735-1821, OHR 3063). En bel état. Ex-libris Galard de Béarn (pour Beringhen).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.10.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.10.2017
Sotheby's
Paris