1a Ägypten. - Paul Wilhelm Herzog v. Württemberg. Atlas zu des Herzog Paul Wilhelm von Württemberg Reise in den Orient und Central-Africa. 1. Theil. Deutsche Handschrift auf Papier. (1839-40). Ca. 43:33 mm. 46 (st. ?) Bll. mit 45 (st. ?) montierten farbigen Aquarellen . Rot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.360,- $) Fragment des Tafelteils einer unveröffentlichten Reisebeschreibung . - Herzog Paul v. Württemberg (1797-1860) "widmete... sich ausschließlich den Naturwissenschaften u. der Länder- u. Völkerkunde, in welcher Hinsicht er namentlich für jene Zeit bedeutende Reisen unternahm... im September 1839 bis August 1840 unter Anschluß an eine militärische Expedition, die der Vizekönig v. Egypten Mehemed Ali unternehmen ließ, in die theilweise noch unerforschten Länder der oberen Nilgegend" (ADB XXV, 243f.). - Die schönen, sorgfältig über Bleistift ausgeführten u. meist in Blei beschrifteten Aquarelle zeigen Küstenprofile (Falconiera, Capraia, Santorin, Lyra, Smyrna, Chios, Gorgona, Morea, Rhodos usw.), die Pyramiden v. Gizeh u. Meroë, die Ruinen v. Kom Ombo, Details v. Fresken, Hieroglyphen, Skulpturen u. Baudenkmälern, Landschaften entlang des Nils u. in der Nubischen Wüste, Felsformationen, Gebrauchsgegenstände usw. - Inkomplett, Bindung gelöst, die Kartonbll. stark beschäd., die Aquarelle meist sauber u. wohlerhalten, nur wenige stärker fleckig oder mit Defekten. Der einst repräsentative Einband stark berieben u. bestoßen, mit Feuchtigkeitsspuren, Rücken mit Ausbesserung. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 2.100,- € / 2.856,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand