Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

1999 - BMW Z3 M ROADSTER

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.860 $ - 35.790 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

1999 - BMW Z3 M ROADSTER

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.860 $ - 35.790 $
Zuschlagspreis:

Carte grise française / French registration papers N° de châssis: LC91464 / Chassis number: LC91464 Belle et bien équipée Performances hors du commun Carnets, entretien suivi Good-looking and well-equipped Exceptional performance Service books, regularly maintained Un look d'enfer et une cavalerie généreuse pour un plaisir de conduite à couper le souffle... Ainsi pourrait se résumer en quelques mots la BMW Z3. Présentée en 1996 au Salon de Genève, le roadster est équipé du 6 cylindre en ligne de 3201 cm3 signé «BMW M Power», l'une des plus belles créations du département Motorsport. Revendiquant une puissance de 321 ch et un couple de 350 Nm, il s'agit alors du 6 cylindre en ligne de série avec le plus haut rendement de l'histoire BMW. Ainsi motorisé, et plus léger d'une centaine de kilos que la M3, la Z3 M expédie le 0 à 100 km/h en 5,3 secondes! Souvent comparée à la Cobra moderne, la Z3 M est une automobile sans concession, dotée de performances hors du commun. Vendue neuve en 1999 dans la ville de Woodcliff Lake en Pennsylvanie, notre voiture n'a connu que deux propriétaires avant de rejoindre la collection parisienne que nous proposons aujourd'hui à la vente. Superbe dans sa livrée blanche et toujours équipée de son rare hard-top, la voiture n'a rien perdu de son charme. Son habitacle en cuir rouge et noir se présente en très bon état. Très bien équipée, la voiture a toujours été régulièrement entretenue est possède encore ses carnets d'entretien et double des clefs. En juin dernier, BMW procéda au changement de l'embrayage et du volant moteur et plus récemment son propriétaire procéda à un detailing complet de la voiture afin de redonner de l'éclat à sa peinture et de nourrir les cuirs de l'habitacle. Comptabilisant tout juste 200 000 km au compteur, cette BMW Z3 M Roadster n'a été produite qu'à 3 557 exemplaires et est aujourd'hui recherchée sur le marché de la collection. Présentée dans une livrée peu commune et régulièrement entretenue, il ne fait aucun doute que son estimation attractive devrait attirer les amateurs de sensations fortes. “Striking looks and ample power, making it a breathtaking pleasure to drive.”... That is how you might sum up the BMW Z3 M in a few words. Introduced in 1996 at the Geneva Motor Show, the roadster was equipped with the 3201cc six-cylinder in-line BMW ‘M Power' engine, one of the finest units built by the Motorsport department. Boasting maximum power of 321bhp and peak torque of 350Nm, at the time it had the highest specific output of any six-cylinder in-line production engine in BMW's history. Powered by this engine, and weighing more than 200 pounds less than the M3, the Z3 M shot from 0-62mph in 5.3 seconds! Often likened to a modern-day Cobra, the Z3 M is an uncompromising car that delivers exceptional performance. Sold new in 1999 in Woodcliff Lake, Pennsylvania, our car had only two previous owners before joining the Parisian collection which we are offering for sale today. Looking magnificent in its white paintwork and still equipped with its rare hardtop, the car has lost none of its charm. Its interior in black and red leather is in excellent condition. Extremely well equipped, the car has always been regularly maintained and still has its service booklet and both sets of keys. Last June, BMW replaced the clutch and flywheel, while more recently its owner had the car thoroughly detailed in order to restore the shine to its paintwork and feed its leather interior. With just 125,000 miles (200,000km) recorded, only 3557 units of this BMW Z3 M Roadster were built, and today it is a sought-after model in the classic car market. With its unusual finish and complete service history, its attractive price estimate is certain to appeal to all those looking for thrills behind the wheel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
24.09.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
24.09.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431