Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

1998 Porsche 993 Turbo S

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250.320 €
ca. 338.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

1998 Porsche 993 Turbo S

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250.320 €
ca. 338.912 $

1998 Porsche 993 Turbo S Carte grise française Châssis n° WPOZZZ99ZWS370500 - Version la plus puissante de la 993 - État impeccable, Carnet d'entretien - Performances de très haut niveau - Seulement 53 435 kilomètre d'origine Parmi les différents modèles de Porsche 993, la Turbo S est au firmament. A part la GT2, orientée compétition, c'est à son époque la plus performante des Porsche de route. Son moteur 3,6 litres reçoit deux turbocompresseurs qui permettent de faire passer la puissance à 450 ch. La 993 Turbo était la première Porsche Turbo à transmission intégrale et la Turbo S en bénéficie également. La voiture affichait des équipements particuliers comme un habitacle faisant largement appel au carbone, des étriers de freins jaunes, un aileron arrière un peu plus grand, des prises d'air derrière les portes. Ce bolide offrait des performances de très haut niveau et faisait partie du club restreint des machines atteignant 300 km/h. Produite en 1997 et 1998, elle n'a pas dépassé 345 exemplaires. Cette Porsche 993 Turbo S a été vendue neuve à Düsseldorf avant de passer entre les mains d'un amateur de la Côte d'Azur. C'est en 2012 qu'elle entre chez notre collectionneur et elle n'a, depuis, quasiment pas roulé. Comme toutes les voitures de cette collection, elle est dans un état impeccable et comporte son carnet d'entretien dûment tamponné. De couleur noire, elle présente un intérieur tout cuir noir également, des sièges sport, un pack aluminium, un pack carbone, une préparation téléphone, la climatisation, des vitres électriques teintées et un pare-brise azuré. Elle comporte également un échappement sport Cargraphic avec sorties en acier inoxydable et un Aerokit Turbo S. Le dossier de la voiture inclut de nombreuses factures d'entretien concernant les freins, les trains roulants et un démontage des six culasses et des soupapes, avec rectification des plages de joint de trois culasses cylindriques. Pour parfaire l'extraordinaire allure de cette voiture, elle est équipée de jantes de type GT2 de 19 pouces, ce qui correspond à une option exclusive à la Turbo S. La présentation est superbe, tant extérieure qu'intérieure, sans trace de choc ni de corrosion. Les chromes et accessoires sont en excellent état d'origine et l'usure des pneus est de 10% environ à l'avant et à l'arrière. Dans l'habitacle, les sièges sont impeccables, de même que le tableau de bord et les portes. Affichant aujourd'hui 53 435 km, cette voiture est une rare occasion d'acquérir une des versions les plus mythiques, les plus rares et les plus performantes de la 993, entretenue avec beaucoup de soin et offrant une présentation superbe. French title Chassis n° WPOZZZ99ZWS370500 - The most powerful version of the 993 - Immaculate condition, service book - High level of performance - Just 53 435 kilometres from new Of all the different 993 models, the Turbo S is one of the best. Apart from the competition-focussed GT2, it was the most powerful road-going Porsche of its day. The 3.6-litre engine had twin turbochargers that boosted the power to 450 bhp. The 993 Turbo was also the first all-wheel drive Porsche Turbo, a feature the Turbo S benefitted from. Other special features included a largely carbon-fibre passenger compartment, yellow brake calipers, slightly larger rear spoiler and air intakes behind the doors. This extraordinary machine offered a performance at the highest level and was part of an elite group of cars capable of achieving 300 km/h. No more than 345 examples were produced in 1997 and 1998. This Porsche 993 Turbo S was sold new in Düsseldorf before passing into the hands of an enthusiast from the Côte d'Azur. It was acquired by our collector in 2012, since when it has hardly been driven. As with all the cars in this collection, it is in immaculate condition and comes with its service book duly stamped. Presented in black, it also sports a black leather interior, sports seats, an aluminium pack, a carbon pack, telephone kit, air-conditioning, tinted

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
05.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
05.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020