Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

1977 - PEUGEOT 504 COUPÉ V6, GR. IV «COMPÉTITION CLIENT»

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 78.891 $ - 118.337 $
Zuschlagspreis:
195.900 €
ca. 193.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 78.891 $ - 118.337 $
Zuschlagspreis:
195.900 €
ca. 193.185 $

Véhicule dédouané en Belgique Titre de circulation ivoirien Châssis n° 504C32 8 2813538 Attestation d’authenticité Peugeot, des services ivoiriens et du RACB Il ne s’agit pas de n’importe quelle Peugeot 504 Coupé V6, cette voiture a bénéficié en période d’une préparation usine réalisée par Peugeot SARI Côte d’Ivoire, avec des pièces en provenance directement du service Course de Sochaux. Elle est à notre connaissance la seule Peugeot 504 Coupé V6 Gr. IV « compétition client » ! Son historique est limpide et parfaitement documenté. Voiture en totale conformité historique avec sa caisse-rallye renforcée « usine » ses très rares et très onéreuses suspensions usine renforcées, son moteur type Danielson 225 cv avec arbres à cames et culasses modifiés et sa boite de vitesse ZM rallye usine. Vendue également avec son volant, ses deux baquet en pied de poule d’origine et 4 jantes tôles conformes à l’origine. Dotée d’un solide palmarès, elle fut vendue à Adolphe Choteau, Champion de Côte d’Ivoire des rallyes le 30 décembre 1977 avec cette couleur Brun Acajou métallisé N°598. À son volant, il participa au Rallye du Bandama 78 (abandon à 28 km de l’arrivée) et en 1979 au Rallye des 3A, à a Boucle du Cacao (3e), au rallye de la Pentecôte, au Rallye du Bandama (abandon sur panne mécanique) et au Rallye des Mille Pistes ! Cette voiture fut ensuite pilotée par le fils d’Adolphe Choteau dans le cadre du Championnat du monde des Rallyes. Jean-Marc Choteau prit le départ du Rallye de Côte d’Ivoire (ex-Bandama) lors des éditions 1980, 1981 et 1982 ! Après sa dernière participation en 1982 avec Jean-Marc Choteau(Jr) et A.M. Blanc N°23, la voiture rejoint la collection d’Adolphe Choteau et n’en bougea plus jusqu’à ce qu’Hervé Charbonneaux la redécouvre aux côtés d’autres gloires du rallye en 2005. (Notamment l’Audi Quattro Gr. IV ex Michèle Mouton !). Elle restera telle quelle jusqu’à sa restauration complète en 2013. Tôle mise à nue, restauration de la mécanique refaite à 100% chez Bernard Decure -ex motoriste Peugeot Talbot Sport et pilote aux 24 Heures du Mans notamment sur l’Alpine A310 V6 Poisson Dieppois ! La suspension usine ont été entièrement révisées dans le Var auprès d’un spécialiste avec l’aide de Peugeot Sport Officiel. La restauration a reçu également l’aide et les précieux conseils de Jean-Pierre Nicolas ! Après sa restauration en 2014, elle sera ouvreuse au Rallye du Sénégal Historique. Elle fera le 5e temps du prologue ! La voiture n’a jamais fait d’autre rallye depuis et le moteur n’a que 500 km. Adolphe Choteau, dit Le Vétéran ou Monsieur Choteau, est un pilote de rallyes franco-ivoirien, né le 20 août 1927 à Tourcoing et mort le 6 avril 20181. Il s’est classé à trois reprises parmi les cinq premiers d’une épreuve comptabilisée en Championnat du monde des rallyes, en 1988, 1989 et 1991. Il est le compétiteur le plus âgé à être monté sur un podium du WRC, à 62 ans (un 2 novembre, à Abidjan). Il a participé à 22 reprises au rallye ivoirien sur 25 années, entre 1973 et 1998 (à 71 ans), dont 13 en WRC de 1978 à 1991 (n’étant absent du mondial qu’en 1982 et 1992) ; en 1981 et 1983, il lui a été donné de disputer l’épreuve sur une Audi Quattro (Gr.4), puis d’obtenir l’une des voitures antérieurement conduites par Michèle Mouton pour les saisons 1985 et 1986.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
23.10.2022
Aguttes
Musée de l'Aventure Peugeot - Carrefour de l'Europe, 25600 Sochaux

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
23.10.2022
Aguttes