Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

AUTOMOBILES
20.09.2015
Schätzpreis
260.000 € - 300.000 €
ca. 291.750 $ - 336.635 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

AUTOMOBILES
20.09.2015
Schätzpreis
260.000 € - 300.000 €
ca. 291.750 $ - 336.635 $
Zuschlagspreis:

1974 PORSCHE 911 CARRERA 2.7/ Evo.3.0 RS Ex Christian GARDAVOT PTH Classe FIA GTS 37 N° de série 9114600973 Moteur 3 litres 930-03 préparé 28 640 km au compteur Carte grise française de collection La Porsche 911 que nous vous présentons est une rare et authentique Porsche de compétition privée, dont l'historique est connue. A l'origine, il s'agit d'une Carrera 2.7 de 1974, de la série G, techniquement strictement identique à la 2.7 RS 73, ne s'en différenciant que visuellement par les nouveaux pare-chocs à soufflets répondant aux exigences du marché américain. Portant le n° 973, elle est l'un des derniers des 1036 exemplaires du millésime 74. En 1975, M. Christian Gardavot, pilote amateur de rallye renommé, achète la Carrera en occasion chez Sonauto, le distributeur de la marque en France. Jusqu'en 1986, Christian Gardavot va participer au volant de cette voiture à de très nombreux rallyes du Championnat du Monde et du Championnat de France, inscrivant à son palmarès de remarquables places d'honneur au Tour de Corse, au Tour Auto, au San Remo ou au Monte-Carlo. Au fil de cette longue carrière très documentée, l'auto évoluera en version 3.0 RS, Groupe 4 puis en Groupe B. Elle était préparée à cette époque par Michel Aubertin, préparateur réputé de Montpellier. Le moteur avait était développé sur la base d'un bloc 3 litres type 930/03 selon ce qui nous a été rapporté. C'est ce moteur qui équipe toujours la voiture aujourd'hui. La boîte du type 915/06 est pourvu d'un autobloquant à 80%. L'alimentation est toujours confiée à l'injection mécanique Bosch 019. Après cette période, la 911 est acquise par Alain Pagès, pilote réputé d'épreuves historiques qui la cédera à son tour à l'actuel propriétaire en 2002. Ce dernier, un autre pilote très actif des plateaux historiques va confier la 911 en 2003 pour une retauration totale à Jacques Bourgoin de Poitiers, spécialiste incontesté des Porsche classiques. La coque d'origine est bien entendu conservée et la restauration est menée en prenant grand soin de préserver les traces de l'histoire de la voiture. Ainsi, la livrée Bleu Riviera d'époque associé aux pare-chocs à damiers blancs et la queue de canard de RS 73 sont conservés. La célèbre 911 reprend alors pour les 10 années suivantes la compétition en historique et va remporter de nombreux succès aux mains de Jacques Lafitte, Jean-Claude Andruet, Yves Courage, Alain Schlesinger ou encore Jean-François-Migault. Tout récemment, elle a bénéficié d'une révision complète chez Courage Classic, l'atelier de Yves Courage au Mans. Le moteur a été entièrement refait par Daniel Rageau et délivre 262 ch à 7500 tr/mn. Le châssis est réglé à la perfection et l'auto a roulé une vingtaine d'heure depuis la réfection mais n'a pas repris part à une compétition. Cette Porsche de compétition est ainsi strictement prête à courir. Elle est l'une des 911 les plus performantes de sa catégorie tout en étant l'une des plus "facile" selon l'avis des nombreux pilotes célèbres qui ont couru à son volant. Enfin, notons tout particulièrement que son palmarès lui ouvre naturellement les portes des épreuves les plus prestigieuses. Authentique Porsche historique de compétition privée Palmarès considérable Historique connu Révisée et prête à courir Modèle 74 produits à 1036 ex. Moteur 6 cyl. à plat, 2994 cm3 2 soupapes par cyl., 2 x 1 ACT type RS Injéction mécanique Bosch 019 Compression 10,5/1 262 ch à 7500 tr/mn au banc Boîte manuelle à 5 rapports type 915/06 Châssis monocoque en acier Suspension av et ar indépendantes à barres de torsion Freins à disques ventilés sur les 4 roues Empattement : 2271 mm Poids : 1075 kg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
20.09.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
20.09.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124