Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

1974 Alpine Renault Berlinette 1600 SC No reserve

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 79.378 $ - 113.397 $
Zuschlagspreis:
133.504 €
ca. 151.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 79.378 $ - 113.397 $
Zuschlagspreis:
133.504 €
ca. 151.389 $

1974 Alpine Renault Berlinette 1600 SC No reserve Carte grise française Châssis A1101600VD20211 - Etat d'origine exceptionnel - Même propriétaire connaisseur depuis 33 ans - Toujours entretenue méticuleusement - Sans réserve La 1600 SC sort en 1973 avec le train arrière de l'A310 à double triangle superposé et deux amortisseurs au lieu de quatre. Les jantes sont désormais fixées par 4 boulons et les poignées de porte remplacées par de simples boutons à poussoir. Son comportement gagne donc en stabilité et en rectitude. Enfin un panneau arrière démontable de l'intérieur facilite l'accès à la mécanique. Le moteur de la Renault 12 Gordini de 1605 cm3 développant 127 ch Din accouplé à une boîte à 5 rapports propulse la Berlinette à 215 km/h chrono. Seulement 481 exemplaires furent produits entre 1973 et 1975. La production de cette mythique automobile cessera en 1977 avec la SX. La voiture présentée, vendue neuve chez Rédélé, se trouve dans un état d'origine exceptionnel, la peinture est d'origine mis à part le bas du panneau de porte droit. La sellerie, en excellent état, est aussi d'origine et présente une légère patine. Le tableau de bord n'a pas été modifié, elle est équipée de ses rares pare-soleil en Rhodoïd orange et d'essuie glaces " Caravelle ". Le vitrage et ses joints ornés de ses joncs d'origine sont en parfait état et les ouvrants sont bien ajustés. Il est rare de trouver un exemplaire ayant toujours ses carters en fibre de verre sous le moteur et sous le nez à l'avant. Les portes ferment bien et le frein à main est efficace, ce qui est rare sur les Berlinettes. Elle est chaussée de pneus Michelin XAS FF, la pression d'huile au ralenti à chaud marque 4 kg, les vitesses passent admirablement grâce à sa commande d'embrayage hydraulique et le moteur ronronne sans bruit ni fumée. Seul le filtre à air a été remplacé par des cornets, une facture nous apprend que le moteur et la boîte ont été refaits par le propriétaire précédent, un cadre de chez Renault chargé du développement des boîtes de vitesses. Elle est vendue avec son certificat de garantie d'usine d'époque, de ses manuels et d'un dossier de factures depuis l'origine. Il est extrêmement rare de trouver un exemplaire intact, non modifié ni repeint. French title Chassis n° A1101600VD20211 - Exceptional condition from new - Same knowledgeable owner for 33 years - Always meticulously maintained - No reserve The 1600 SC was introduced in 1973 with the rear-wheel drive taken from the A310, which has a double wishbone and two suspensions instead of four. The rims are now mounted by 4 bolts and the door handles are replaced by simple push-buttons. The car is therefore more stable and handles better on the road. Finally, a rear panel which can be removed from inside facilitates easy access to the engine. Developing 127 hp and fitted with a 5-speed gearbox, the Renault 12 Gordini 1,605 cc engine allows the Berlinette to reach a top speed of 215 km/h. Only 481 units were produced between 1973 and 1975. The production of this legendary automobile will come to an end with the SX in 1977. This car, which was sold new at Redele, is in exceptional condition and still has the original paint, except for the bottom of the right door panel. The original upholstery is also in excellent condition and is conveyed into a light patina. The dashboard has not been modified and the car is equipped with orange Rhodoid sun-visors and "Caravelle" windscreen wipers. The glazing and adorned joints from the original rods are in perfect state and the openers are well adjusted. It is rare to find an example which still has its fiberglass crankcase under the engine and below the front nose. All doors are closing well and the handbrake is effective, which is rare on Berlinette models. The car has Michelin XAS FF tyres, a hot idle oil pressure of 4kg, gears are shifting brilliantly thanks to its hydraulic clutch control and the engine is running with no noise or smoke. Only the air filter has been replac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
08.02.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
08.02.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020