Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

1973 - MASERATI GHIBLI 5000 SS SPYDER CONVERSION

Schätzpreis
350.000 € - 450.000 €
ca. 417.561 $ - 536.864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
350.000 € - 450.000 €
ca. 417.561 $ - 536.864 $
Zuschlagspreis:

Carte grise française / French registration papers N° de châssis: AM115/49/2456 / Chassis number: AM115/49/2456 N° de moteur: 2456 / Enigne number: 2456 Moteur V8 de 4 930 cm3 développant 335 chevaux / Engine: V8 - 4930cc – 335bhp Convertie en spyder en 1972 Livrée neuve à Paris Restauration totale récente Ex Jean-Louis Ricci Numéros concordants Converted to a spyder in 1972 Delivered new in Paris Recent complete restoration Ex-Jean-Louis Ricci Matching numbers Dévoilée en première mondiale au Salon de Turin 1996 sur le stand du carrossier Ghia, la Ghibli doit son nom à un vent tempétueux du désert égyptien. Concurrente directe des prestigieuses Ferrari Daytona et Lamborghini Miura, cette Maserati dessinée par Giorgetto Giugiaro sera reconnue comme l'une des réalisations italiennes les plus réussies des années 60. Sous son capot loge une version améliorée du V8 de 4,7 litres en aluminium à quatre ACT de 330 chevaux, héritage direct des fameuses barchetta competizione Tipo 450S. En 1970, une version 4,9 litres apparaîtra sur la Ghibli nouvellement baptisée 5000 SS. Ce V8 bénéficie de quelques chevaux supplémentaires (335 ch) mais surtout davantage de couple (480 Nm à 4 000 tr/min). Accouplée à une boîte manuelle ZF à 5 rapports, cette version atteint les 280 km/h pour le coupé et 270 km/h pour le spyder. De 1967 à 1973, 1 150 Coupés et 125 spyders de la Ghibli seront produits, dont seulement 25 exemplaires en version SS 5000. Notre Ghibli fut produite en octobre 1972 en version coupé et livrée à la concession Maserati/Rolls-Royce ROLMA de Milan le 18 décembre de la même année. Son numéro de châssis AM115/49/2456 atteste qu'il s'agirait de la dernière Ghibli SS 5000 produite. Motivé au départ par l'achat de la version Spyder (dont la production très limitée avait été stoppée un an auparavant), son propriétaire décida d'acquérir cette version coupé après que l'usine lui ait proposé de lui livrer l'ensemble des pièces nécessaires à sa transformation et de diriger la transformation en spyder chez un carrossier spécialisé de la région, comme ce fut d'ailleurs le cas pour certaines des dernières Ghibli produites qui furent directement transformées par la Carrozzeria Campana de Modène. Ainsi, en vue de sa conversion, notre coupé fut vendu par l'usine avec un très rare hard top en aluminium (disparu malheureusement dans un incendie en 1995 alors que son propriétaire était en voyage au volant de sa Maserati). Plusieurs versions de l'histoire existent, mais selon certaines sources officieuses chez Maserati, il semblerait que toutes les carrosseries de Ghibli étaient produites en coupé et ensuite transformées en spyder selon la demande, non pas dans l'usine Maserati mais dans la Carrozzeria Ghia à Turin. Au final, il est donc impossible de voir la différence entre ce spyder et un coupé converti par la Carrozzeria Ghia. Face aux conversions plus approximatives réalisées ultérieurement, notamment par des carrossiers étrangers, il convient donc de distinguer cet exemplaire réalisé à l'époque avec les pièces de conversion livrées par l'usine. Au-delà de ses lignes à couper le souffle, c'est l'histoire de cette voiture qui selon nous lui consacre une importance toute particulière. En effet, son historique limpide révèle que notre Ghibli fut la propriété de Jean-Louis Ricci (petit-fils de Nina Ricci et pilote comptant douze participations aux 24 H. du Mans). C'est lui qui, en 1989, décida de repeindre la voiture en Rosso Scuro Corsa lui préférant cette teinte au Celeste Chiaro d'origine. Ce dernier la conservera 4 ans avant de la revendre à son propriétaire actuel en 1993. Alors âgé de 31 ans, son nouveau propriétaire possède déjà une jolie collection de voitures de sport dans laquelle Maserati tient une place importante. A son volant, il se souvient de voyages cheveux au vent pour rejoindre ses résidences en Belgique ou en Provence où il passait la plus part de son temps libre. Avec le temps, l'auto roule de moins en moins jusqu'à ce qu'il ne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
24.09.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
24.09.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431