Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

1972 Jaguar Type E V12 Roadster

Schätzpreis
65.000 € - 80.000 €
ca. 76.434 $ - 94.072 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
65.000 € - 80.000 €
ca. 76.434 $ - 94.072 $
Zuschlagspreis:

1972 Jaguar Type E V12 Roadster Titre de circulation américain Véhicule dédouané U.E Châssis n° 1S20848BW Moteur n° 7S7563SA - Exemplaire soigné et prêt à rouler - La plus polyvalente des types E - Séduisante version roadster en boite automatique Notre belle Type E V12 roadster est d'origine américaine, elle est équipée de la confortable boîte automatique Borg Wagner comme à l'origine. Selon les informations transmises par son actuel propriétaire américain qui vit en France, cette voiture ne connut avant lui que 2 propriétaires aux Etats-Unis. Il en fit lui l'acquisition en 2015 dans l'Etat du Michigan. La voiture avait alors déjà bénéficié d'une restauration en carrosserie et d'une peinture neuve de couleur blanche. Afin de parfaire la rénovation, il fit notamment remplacer la capote en vinyle par une capote en alpaga noire. Le système de freinage a été entièrement revu tout comme le moteur qui a bénéficié d'une réfection complète et les pneus sont neufs. Elle dispose aussi d'un échappement en inox et les chromes présentent très bien. Son intérieur en cuir rouge très probablement d'origine dispose d'une jolie patine, signe d'une utilisation précautionneuse dans le passé. Un jeu de moquettes neuves sera livré avec la voiture. Le garage Normandie Service Motors spécialiste en anglaises vient de procéder à un réglage des carburateurs et le V12 fonctionna à merveille lors de l'essai que nous avons réalisé offrant couple et souplesse d'utilisation. Génération la plus abordable en cabriolet, elle propose de surcroit la plus grande polyvalence à l'usage, peut être le choix le plus judicieux. U.S. title E.U. customs cleared Chassis #1S20848BW Engine #7S7563SA - Neat model and ready to roll - The most versatile type E - Seductive automatic roadster version Of American origin, this beautiful Type E V12 roadster is equipped with the comfortable automatic Borg Wagner, as originally. The current owner, an American living in France, acquired it in 2015 in Michigan. According to the information he transmitted, this car knew only 2 owners in the United States before him. The car had already benefited from a bodywork restoration and a new white paint. In order to complete the refurbishment, the vinyl hood was replaced by a black alpaca one. The tyres are new, the braking system has been completely overhauled and the engine has been fully refurbished. It also has a stainless steel exhaust and the chromes look very good. Its red leather interior, probably original, has a nice patina, a sign of careful use in the past. A set of new carpets will be delivered with the car. The garage Normandie Service Motors, specialist in English has just adjusted the carburettors and the V12 worked perfectly during our test drive. The most affordable generation in cabriolet, it also offers the greatest versatility in use; a most judicious choice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.07.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
07.07.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020