Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

1972 Dino 246 GT berlinette

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250.291 €
ca. 341.270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

1972 Dino 246 GT berlinette

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250.291 €
ca. 341.270 $

1972 Dino 246 GT berlinette Titre de circulation belge Châssis n° 03716 - Chef-d'œuvre esthétique - Voiture vive et performante - Très bel état, intérieur d'origine La Dino est née d'un ensemble de circonstances favorables et non pas d'un projet pensé dès le départ par Ferrari. Le Commendatore souhaitait au début des années 1960 s'ouvrir à des modèles de moindre cylindrée et de plus grande diffusion, comme il avait tenté de le faire avec la Mille (future ASA 1000), mais il n'était pas prêt à la formule du moteur central. C'est Sergio Pininfarina qui a initié le premier projet dans ce sens, la Dino 206 Berlinetta Speciale présentée au Salon de Paris 1965. Puis, au Salon de Turin 1966, le même Pininfarina proposait une évolution avec la Dino Berlinetta GT, dotée d'un nouveau châssis tubulaire et d'un V6 longitudinal en position centrale. En septembre 1967 apparaissait la version quasi-définitive de la Dino 206 GT. Elle tenait son nom de son moteur, Enzo Ferrari souhaitant la différencier de ses modèles à mécanique V12. C'était un hommage à son fils Dino, qui avait participé à la mise au point du V6 quatre arbres équipant la monoplace 156 qui avait remporté le Championnat du Monde 1961 avec Phil Hill. Assagi par l'ingénieur Aurelio Lampredi, c'est ce même moteur tout aluminium que l'on retrouvait sous le capot de la 206 GT. Assez rapidement, il a été décidé d'en extrapoler une version encore mieux adaptée à un usage routier. Lampredi a donc étudié un bloc en fonte qui, avec sa cylindrée 2,4 litres, était plus souple que le précédent. Ainsi équipée, avec une carrosserie acier remplaçant l'aluminium, la Dino prenait le nom de 246 GT et trouvait sa véritable homogénéité. Première Ferrari de route à moteur central, elle ouvrait la voie à une nouvelle famille dont le succès se confirme encore aujourd'hui avec les F430 à moteur V8. La Dino 246 que nous présentons, version US, a quitté l'usine de Maranello en avril 1972 et a été vendue neuve en novembre 1973 à Michael T. Dorris, dans l'État du Tennessee, aux États-Unis. Depuis 1985, cette voiture n'a connu que quatre propriétaires dont le collectionneur californien Arthur H. Miller, de 1995 à 2011. De couleur jaune avec intérieur noir, elle est équipée de vitres électriques et de son autoradio Becker Grand Prix d'époque, fonctionnel. Elle a bénéficié en 2000 d'une peinture neuve dans sa teinte d'origine et se présente en superbe état, avec vitrages impeccables et très bons ajustages des panneaux de carrosserie. Elle est équipée d'un échappement Ansa et ses jantes Cromodora sont chaussées de pneus Michelin XWX. L'habitacle est également sans reproche, avec des sièges en cuir noir en état d'origine qui présentent une séduisante patine. Les garnitures intérieures, d'origine également, ne présentent pas de défaut. Le compteur affiche 23 200 miles, soit 37 340 km environ. En bon état de fonctionnement, la voiture est accompagnée de son carnet de garantie, son manuel d'utilisation, son manuel d'entretien, le manuel additionnel des modèles US, ainsi que le manuel et le schéma de câblage de l'autoradio Becker. Par ailleurs, elle est équipée de sa trousse à outils, de son cric avec une cale de roue, d'une clé de démarrage et de deux clés de portières. La Dino 246 GT reste un chef-d'œuvre esthétique reconnu. Avec son V6 compact en position centrale, c'est une voiture vive et agile, d'un tempérament résolument sportif. En complément des sensations qu'elle procure au volant, elle offre une satisfaction esthétique de tous les instants. Quand elle est en plus dans un état n'attirant aucun reproche, l'achat se justifie pleinement. Belgian registration Chassis # 03716 - A design masterpiece - A strong and powerful car - In very good condition, with original interior The Dino was born from a combination of favourable circumstances and some serious thinking on part of Ferrari. Il Commendatore had wanted in the early 1960s to look at models of smaller capacity with a wider reach as he had tried to do with

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.10.2013 - 20.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.10.2013 - 20.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020