Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

1971 CITROEN SM COUPE - sans réserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
127.600 €
ca. 170.461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
127.600 €
ca. 170.461 $

1971 CITROEN SM COUPE - sans réserve Documents de circulation anglais Châssis n° SB2915 Moteur n°C114/1-108468 - La plus belle SM du monde ? - 249 000 Francs Suisse de restauration - La plus belle des Gts française - Sans réserve - Restaurée par le Garage du Lac - Vincent Crescia La particularité de cette Citroën SM est d'avoir été restaurée à neuf, sans compter. Elle a été confié en Suisse au très réputé Garage du Lac, de Vincent Crescia, qui a entièrement refait mécanique et carrosserie, utilisant des pièces neuves ou en échange standard chaque fois que c'était nécessaire. Ainsi, la boîte de vitesses, les trains roulants, la direction, le système électrique, le système hydraulique et le système de refroidissement ont été complètement remis à neuf. La carrosserie a connu un démontage complet avec remplacement des éléments qui présentaient des défauts, les autres étant sablés et décapés avant préparation et peinture. Les accessoires qui n'étaient pas parfaits ont été remplacés. La facture de réfection du Garage du Lac affiche un montant hors taxes de 249 428 francs suisses, ce qui est à la hauteur de l'exceptionnelle qualité du travail effectué. Pour la remise en état de l'intérieur, le propriétaire s'est tourné vers les établissements Barron-Sellier, de Lyon, qui ont intégralement refait la sellerie en cuir tabac. Ils ont également posé une garniture de cuir sur le tableau de bord, le volant, la boîte à gants, le pare-soleil, la plage arrière et une partie du pédalier. La bordure des moquettes en laine de l'habitacle est également en cuir. La voiture est aujourd'hui dans une collection britannique et a fait l'objet d'un article dans le magasine britannique Octane. De teinte brun métallisé avec jantes alliage, ce coupé est équipé du fameux moteur V6 2,7 litres de 170 ch mis au point chez Maserati par l'ingénieur Alfieri. Relié à une boîte mécanique cinq rapports, il permet à la voiture d'atteindre 220 km/h dans le confort et la sécurité que procure son système hydraulique. Ces qualités ont d'ailleurs fait merveille en rallye, avec une victoire au Rallye du Maroc en 1971. Ce coupé SM est sans aucun doute un des plus beaux qu'il soit possible d'acquérir. En remettant cette voiture dans un état quasiment neuf, le propriétaire a rendu un juste hommage à l'une des voitures de Grand Tourisme les plus extraordinaires de son époque, combinant une technique hors du commun avec une ligne profilée et efficace. British title Chassis n° SB2915 Engine n°C114/1-108468 - The most beautiful SM in the world ? - 249 000 Swiss francs spent on restoration - The most beautiful French Gran Turismo - No reserve - Restored by Garage du Lac - Vincent Crescia What makes this Citroën SM special is that it is as close to a new car as is possible to be following a no-expense spared restoration. It was given to the renowned Garage du Lac, run by Vincent Crescia in Switzerland, for a total mechanical and body rebuild. New or refurbished parts were fitted throughout, and the gearbox, running gear, steering, wiring, hydraulic and cooling systems were all restored to new. The body was completely dismantled and elements that showed any defect were replaced, with the rest being sanded, stripped and prepared before being repainted. Any accessory that was less than perfect was replaced. The bill for this work from the Garage du Lac came to 249,428 swiss francs excluding tax, clear evidence of the exceptionally high standard of the work carried out. To restore the interior, the owner went to Barron-Sellier in Lyon, who re-upholstered the car in tobacco-coloured leather. They also put leather trim on the dashboard, steering wheel, glove box, sun-visor, rear shelf and part of the pedals. The wool carpets are also trimmed in leather. Today, the car is part of a British collection that has featured in Octane magazine. Presented in metallic brown with alloy wheels, this coupé is equipped with the famous 2.7-litre V6 170 bhp engine developed by the engineer Alfieri at Mas

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
08.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
08.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020