Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

1970 ALFA ROMEO 1750...

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 34.942 $ - 44.925 $
Zuschlagspreis:
40.200 €
ca. 40.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

1970 ALFA ROMEO 1750...

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 34.942 $ - 44.925 $
Zuschlagspreis:
40.200 €
ca. 40.133 $

N° de châssis : 1379324 Titre de circulation européen Restauration mécanique Entrée en production en 1963, l’Alfa Romeo Giulia GT se place sur le marché comme la remplaçante de la Giulietta Sprint en apportant quelques modifications techniques. Côté esthétique, elle s’offre une nouvelle face avant avec quatre phares et un capot entièrement lisse. Son dessin signé Bertone lui donne un look sportif et la rend plus actuelle (on lui donnera le surnom de « coupé Bertone »). Quelques années plus tard, la GT Veloce 1750 est présentée. Son moteur de 1750 cm3 tout droit sorti de la Berlina lui permet de se propulser à la vitesse de 190 km/h. Son tempérament sportif est accentué par un circuit de freinage doublé et un intérieur revu dans lequel on retrouve de nouveaux sièges ainsi qu’un nouveau volant. Cette version est présentée par beaucoup comme la plus aboutie du « coupé Bertone » avec son tableau de bord épuré au style classique et son moteur toujours prêt à monter dans les tours. Les 1750 GT Veloce se montreront en courses automobiles, aux 9 heures de Kyalami ou au Grand Prix de Printemps de Pologne 1971, forgeant encore un peu plus leur réputation. Le modèle que nous vous présentons a été acheté par un ingénieur portugais. Achetée au Danemark, la voiture est envoyée en Angola où il travaillait. La voiture verra le sol portugais lorsque l’Angola obtiendra son indépendance et sera vendue dans les années 2000 à un docteur portugais qui la gardera pendant 12 ans. L’actuel propriétaire, qui a rapporté cette voiture en France, a fait refaire toute la mécanique il y a 1 400 km. Elle est donc prête à prendre la route. Côté carrosserie, le côté gauche de la voiture a été repeint, laissant une très légère teinte de différence avec le reste de la voiture; la sellerie est neuve. Le reste de l’habitacle est en très bon état. Cette voiture mérite que l’on s’y intéresse !

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.11.2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.11.2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762