Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

197 Carl, Joh. Sam.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
340 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

197 Carl, Joh. Sam.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
340 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 246 $

197 DIÄTETIK. - Carl, Joh. Sam. Anmerckungen Von der Diaet-Ordnung, Vor Gesunde u. Krancke. Ffm., Hocker, 1713. 10 Bll., 294, 21 SS. - II. Ulau, Gottfr. Heinr. Observationes clinicae ... Worinnen gezeiget wird, Wie man Die menschl. Kranckheiten nach ihren ursprüngl. Ursachen erkennen, unterscheiden u. heilen solle. Lzg., Eyssel, 1714. 4 Bll., 284 SS., 3 Bll. - 8°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (340,- €) / (442,- $) Beide nicht bei Hirsch/H., Waller u. Wellcome. - I. Umfangreiches Diät-Buch mit der "Special-Diät-Ordnung, nach Unterscheid der Personen (Weiber Diät: Der Schwangern, Der Gebührenden, Der Kindbetterinnen, Der saugenden Mütter u. Ammnen), Diät der Krancken; Hof-Diät; Diät-Ordnung aus der H. Schrifft, der alten Philosophen" und zum Schluß "Gebrauch u. Nutzen eines Bezoardischen Kühl-Pulvers" mit eigenem Titelblatt u. Vorbericht, dat. Büdingen 1712. - II. Seltenes, latein.-deutsches medizin. Lehrbuch. - I. Unt. Rand d. Titels ausgeschn. und hinterl. Am Blattweiser zu II. gering eingerissen. Wenig fl., etw. gebräunt. Gelenke innen angebrochen. Einbd. fl. Rückd. mit Kratzspuren. Zuschlag: 190,- € / 247,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/90 750,- Pgt. d. Zt. - Hier I. u. II. - I. Unt. Rand d. Titels ausgeschn. und hinterl. Am Blattweiser zu II. gering eingerissen. Wenig fl., etw. gebräunt. Gelenke innen angebrochen. Einbd. fl. Rückd. mit Kratzspuren. -- Vom Käufer in H&H A-129 übergeben. 2011 H&H 129/373 L 700,- Pgt. d. Zt. - Hier I. u. II. - I. Unt. Rand d. Titels ausgeschn. und hinterl. Am Blattweiser zu II. gering eingerissen. Wenig fl., etw. gebräunt. Gelenke innen angebrochen. Einbd. fl. Rückd. mit Kratzspuren. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
02.05.2013 - 03.05.2013