Auktionsarchiv: Los-Nr. 6097

Engel, Peter

Auktion 107
Schätzpreis
240 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6097

Engel, Peter

Auktion 107
Schätzpreis
240 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:

(1969 Arzberg). "5. Sinfoniekonzert (...) in der Morizkirche" Coburg. Plakatentwurf, Aquarell u. Filzstift auf grobem Papier. 1993. 54,5 x 80 cm.
Provenienz: In den 1990er Jahren vom Künstler erworben. Münchner Privatsammlung. - ╔Dabei: Ders.╗ "Schalten Sie sich ein..."/"geschnitzter Häuptling". 3 Plakate für das Landestheater u. den Kunstverein Coburg. Versch. Formate. 1998. Je mit Namensz. im Druck. - Stud. an der ABK Nürnberg. Seit 1995 als freier Bühnebildnder, Zeichner u. Illustrator tätig. Als Bühnenbildner gestaltete er u.a. Bühnenbilder am Theater Regensburg, Staatstheater Oldenburg, Theater Erlangen, Landestheater Linz, Staatstheater am Gärtnerplatz München, Staatstheater Braunschweig, Theater Coburg, Salzburger Landestheater, Luisenburg-Festspiele Wunsiedel u. dem Staatstheater Mainz. Seit 1997 Einzel- u. Gruppenausstellungen in Erlangen, Fürth, Amberg, Nürnberg u. Regensburg. Preise: Kulturförderpreis der Stadt Coburg, Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, die Debütantenförderung des Bayerischen Kultusministeriums, den E.On-Kulturpreis Bayern u. den A. Paul Weber Förderpreis für Karikatur u. Kritische Grafik.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6097
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6097
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216