Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

1968 Mercedes-Benz 280 SL avec Hard-top Sans réserve / No reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
68.200 €
ca. 76.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
68.200 €
ca. 76.953 $

1968 Mercedes-Benz 280 SL avec Hard-top Sans réserve / No reserve Carte grise française Châssis n° 113 044 12 001225 Moteur n° 130 010 470080 - Plus de 31 000€ de factures Mercedes-Benz - Couleurs d'origine - Un grand classique en collection Cette Pagode a été délivrée neuve le 11 avril 1968, équipée d'une boîte automatique à 4 rapports et habillée de la sobre teinte " blanc papyrus " avec hard-top assorti et sellerie noire. Elle disposait en outre d'un autoradio associé à une antenne électrique, tous deux optionnels. Le carnet d'entretien d'origine indique la présence de la voiture en Allemagne dès 1968, avec plusieurs révisions jusqu'en 1979. Le moteur fût remplacé dans le réseau en 1982, ainsi qu'en témoigne un carnet spécifique. On retrouve ensuite la trace de l'élégant cabriolet dans le New Jersey au cours des années 90, ce qui explique ses spécifications américaines. Notre collectionneur en a fait l'acquisition en 2010, avant de la confier en 2012 à Mercedes-Benz afin qu'elle bénéficie d'une remise en état de la carrosserie et d'une révision mécanique, travaux justifiés par plus de 31 000€ de factures ainsi qu'un dossier de photos. Plus récemment, les soubassements ont été restaurés et cette 280 SL, toujours équipée de son hard-top, est en bel état de présentation et de fonctionnement. Elle est accompagnée de sa Datenkarte et de son manuel d'utilisation d'origine. MERCI DE NOTER QUE CONTRAIREMENT A CE QUI EST INDIQUE AU CATALOGUE, LES SOUBASSEMENTS N'ONT PAS ETE REMIS EN ETAT MAIS SIMPLEMENT REPEINTS. ILS PRESENTENT DES TRACES DE REPARATIONS ANCIENNES ET DE CORROSION QUE MENTIONNE LE CONTROLE TECHNIQUE. Les dossiers des véhicules sont disponibles sur demande pour tout enchérisseur enregistré pour la vente. French title Chassis n° 113 044 12 001225 Engine n° 130 010 470080 - Over €31 000 in Mercedes-Benz invoices - Original colours - A great collectors' classic This Pagoda was delivered new on 11 April 1968, equipped with a four-speed automatic gearbox and painted in a subtle " Papyrus White " colour, with matching hard-top and black upholstery. The car had the optional extras of a radio and electric aerial. The original log book shows the car as being in Germany from 1968, and notes several services up to 1979. The engine was replaced within the network in 1982, as recorded in a specific booklet. After that we find this elegant cabriolet in New Jersey during the 1990s, explaining its American specification. Our collector acquired the car in 2010, and in 2012 he entrusted it to Mercedes-Benz to be mechanically overhauled and cosmetically restored. This work is detailed in a file of photos and in over 31 000 € in invoices. More recently, the underbody has been restored and this 280 SL, still with its hard-top, is presented in excellent condition and running order. It comes with its Datenkarte and original owners' manual. ©Peter Singhof

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
22.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
22.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020