Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

1968 Mercedes-Benz 230 SL Pagode Sans réserve

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 36.823 $ - 61.372 $
Zuschlagspreis:
41.720 €
ca. 51.209 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 36.823 $ - 61.372 $
Zuschlagspreis:
41.720 €
ca. 51.209 $

1968 Mercedes-Benz 230 SL Pagode Sans réserve Carte grise française Châssis n°11304210004673 - Trois places assises - " Dans son jus " - Cabriolet charmant et facile - Sans réserve Le modèle présenté a été vendu neuf en Europe, le 1er octobre 1964. La carte grise précédente nous montre que son propriétaire la possédait depuis 1991. Le véhicule a bénéficié d'une peinture complète en 1995 et a été activement utilisé jusqu'à une immobilisation de plusieurs années. Aujourd'hui, la peinture serait à reprendre, ainsi que certains de ses chromes. L'intérieur, en simili cuir bleu marine a bien vieilli et bénéficie d'une certaine patine. La ligne d'échappement a été changée récemment et une remise à niveau fut réalisée après son achat par le propriétaire actuel, un grand passionné d'automobiles de la région de Pau. La capote quant à elle est récente vu son très bon état. Nous avons eu le plaisir d'effectuer quelques kilomètres à son volant sous le soleil du sud-ouest ; il sera néanmoins nécessaire de contrôler la mécanique avant d'entreprendre de plus longs trajets. Petit détail très amusant et jamais vu, la voiture est équipée de deux pare-soleil non d'origine mais certainement proposé à l'époque à la vente par un équipementier " à l'idée révolutionnaire " ! Ils possèdent un système de second panneau transparent escamotable de couleur bleu, ce qui, en position ouverte, lui confère beaucoup de charme et d'originalité. De plus, elle est équipée d'un troisième siège transversal à l'arrière, permettant de partager le plaisir de rouler à trois. French title Chassis n°11304210004673 - Three seater - In its original condition - Charming and pleasant convertible - No reserve The model on offer was sold new in Europe on 1 October 1964. The previous registration document indicates that its owner had purchased it in 1991. The vehicle benefitted from a full paint in 1995 and was actively driven before being immobilized for several years. Today, it would need a new paint and certain chrome parts need repair. The interior, in navy blue imitation leather, has aged well and has a distinct patina. The exhaust line has been recently changed and a general service was carried out after being purchased by the current owner, an enthusiast from the South West of France. The hood is recent and in good condition. The car brought us great pleasure during a brief test drive, but it will be necessary to check the mechanics before considering longer trips. A funny unusual detail: the car is equipped with two sun visors, not of origin, but certainly offered at the time by an equipment manufacturer with "revolutionary ideas". They have a retractable blue transparent second panel system, which in the open position gives it a lot of charm and originality. In addition, the car is equipped with a third transverse seat at the rear, allowing you to drive with three people.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
08.04.2018 - 12.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
08.04.2018 - 12.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020