Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

1967 Ferrari 330 GTC

Schätzpreis
480.000 € - 560.000 €
ca. 544.307 $ - 635.025 $
Zuschlagspreis:
536.400 €
ca. 608.263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

1967 Ferrari 330 GTC

Schätzpreis
480.000 € - 560.000 €
ca. 544.307 $ - 635.025 $
Zuschlagspreis:
536.400 €
ca. 608.263 $

1967 Ferrari 330 GTC Titre de circulation italien Châssis n°330GTC9839 Moteur n°9839 - Modèle à part dans l'histoire Ferrari - Véhicule certifié Ferrari Classiche - Excellent état et " full matching numbers " La production de la 250 GT " Lusso ", positionnée entre la 250 GTE 2+2 et la 250 GT SWB "street version", cessa fin 1964 et cette berlinette ne fut pas remplacée. En 1965 il n'existait ainsi pas de modèle entre la 330 GT 2+2 et la berlinette 275 GTB. Ferrari et Pinin Farina croyaient pourtant à un marché pour un tel modèle plus agile que la 330 GT 2+2 et plus souple et silencieux que la 275 GTB. Ce fut la 330 GTC, présentée pour la première fois au Salon de Genève en 1966. L'avant est inspiré du Super America, l'arrière du 275 GTS, mais l'ensemble est très homogène et d'une grande beauté. La 330 GTC réalisée pour la partie carrosserie chez Pinin Farina même bénéficie d'une finition tout particulièrement soignée. C'est une des Ferrari les plus agréables à conduire sur la route, grâce à son empattement court de 2400 mm, la souplesse et la puissance de son V12 de 4 litres dans un relatif silence général. Construite à moitié moins d'exemplaires que la 365 GTB/4, la 330 GTC est une voiture désirable alliant le puissant moteur de la 330 GT 2+2 avec le châssis court des berlinettes de l'époque. Cette 330 GTC a été délivrée neuve en Suisse par l'agent Ferrari " S.A.V.A.F " de Genève en avril 1967. Son propriétaire italien actuel, grand amateur de Ferrari, en a fait l'acquisition auprès d'un collectionneur allemand en avril 2009, par l'intermédiaire du célèbre marchand Axel Schuette. La voiture affichait alors 33900 km. En 2011, dans un souci de perfectionnement, le moteur a été entièrement révisé par le spécialiste Roberto Menegatto de Florence. Le détail et les photos des travaux réalisés sont disponibles. En 2016 il a ensuite remplacé les deux lignes d'échappements, facture à l'appui. La voiture a également fait l'objet d'une certification par Ferrari en 2016. Il ressort ainsi du Ferrari Classiche, dont le classeur complet sera remis à l'acquéreur, que cette superbe 330 GTC dispose toujours de son moteur et de sa boite de vitesses d'origines, mais également que sa magnifique teinte bleu " Azzuro " mariée à un intérieur cuir noir " Pelle Nera " correspondent à sa combinaison de couleurs originale. C'est donc une voiture " full matching " que nous avons la chance de vous proposer, élément assez rare pour être souligné. Conformément à l'équipement standard des 330 GTC, cet exemplaire est équipé des jantes de type " Campagnolo " en alliage léger avec moyeu de serrage " Rudge ", ce qui lui confère un aspect plus sportif que les optionnelles Borrani. Il affiche aujourd'hui un kilométrage d'un peu plus de 35850 km, vraisemblablement d'origine, puisqu'elle a manifestement profité d'un entretien soigné tout au long de sa vie et n'a pas subi de modification. Refaite il y a sans doute plus d'une dizaine d'années la peinture est en excellent état, tout comme l'intérieur, dont seuls le siège conducteur et l'instrumentation présentent une très légère patine. Aussi bien cosmétiquement que mécaniquement notre 330 GTC se trouve donc dans un état quasiment irréprochable. Avec un puissant et mélodieux 12 cylindres mais jouissant d'un empattement court cette Ferrari procure un réel plaisir de conduire. Ses lignes épurées sont en plus sublimées par la combinaison de couleurs parfaite de notre exemplaire. Lequel est d'autant plus rare qu'il est l'un des seulement 604 produits et qu'il a conservé sa configuration originale. Italian title Chassis n°330GTC9839 Engine n°9839 - Special model in Ferrari's history - Ferrari Classiche certified vehicle - Excellent condition and "full matching numbers" Positioned between the 250 GTE 2+2 and the 250 GT SWB "street version", production of the 250 GTL "Lusso" ended at the end of 1964 and this berlinetta would not be replaced. Therefore, not a single model between the 330GT 2+2 and the 275 GTB berlinetta would c

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
08.02.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
08.02.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020