Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

1967 Chevrolet Corvette Sting Ray 427 cabriolet No reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
101.320 €
ca. 138.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
101.320 €
ca. 138.387 $

1967 Chevrolet Corvette Sting Ray 427 cabriolet No reserve Titre de circulation US Châssis n° 194677S115845 Moteur n° T0329IL - État concours, sortant d'une restauration totale - "Matching numbers" avec son "big-block" d'origine - Équipée de son hard-top d'origine Première vraie sportive biplace américaine de grande diffusion, la Corvette a fêté l'an dernier ses 60 ans, signe d'une exceptionnelle longévité ! Elle a évidemment connu des évolutions, la première importante datant de 1960, avec un dessin radicalement différent du précédent. Les phares escamotables participent à la pureté de l'ensemble et, côté motorisation, les V8 sont abondants, de 5 à 7 litres. On note aussi un progrès du côté du châssis, avec quatre freins à disques et des roues arrière indépendantes qui apportent une amélioration du comportement. Cette version s'efface fin 1967 devant la Corvette troisième génération. Cette Corvette est exceptionnelle à plus d'un titre. Sortie de production le 12 avril 1967 et livrée neuve par le concessionnaire Chevrolet Jack Douglass à Hinsdale, dans l'Illinois, comme l'indique le rapport du célèbre NCRS (National Corvette Restorers Society), elle est vendue équipée de son "big-block" 427 ci (7 litres) développant 390 ch, de son hard-top, d'échappements non homologués pour la route à l'époque, d'une boîte quatre vitesses, de vitres teintées. Sa facture Chevrolet d'origine de 1967, qui sera livrée au futur propriétaire, indique que son intérieur était "Green Vinyl" avec une peinture "Goodwood Green". Elle est aujourd'hui "Marina Blue", intérieur en cuir blanc et sièges équipés d'appuie-tête. Cette Corvette impressionnante a reçu des sorties d'échappement latérales. En 2007, elle a été entièrement restaurée aux États-Unis par un spécialiste de la marque en partant du châssis mis à nu, tout ayant été refait jusque dans le moindre détail. La mécanique a été complètement refaite. Le travail a été tellement poussé qu'elle a reçu le "Top Flight Award" décerné par le NCRS pour la qualité de la restauration. Elle est toujours équipée de son moteur d'origine, jamais refrappé. Il s'agit d'un modèle rare et très recherché, certainement le meilleur de ces modèles. Belle, puissante, rare, superbe à tous les niveaux et "matching numbers", elle contentera les collectionneurs les plus exigeants. US title Chassis n° 194677S115845 Engine n° T0329IL - Concours condition, fresh from complete restoration - "Matching numbers" with original "big-block" - Equipped with original hardtop The first true American two-seater sports car to be mass-produced, the Corvette last year celebrated its 60th anniversary, a sign of its extraordinary longevity ! It experienced many evolutions, the first major one in 1960, with a radically new design. Retractable headlights added to the simplicity of its form and the V8 engine grew from 5 to 7 litres. The chassis was also updated with the addition of all round disc brakes and independent rear suspension that improved the handling. This version gave way at the end of 1967 to the third generation Corvette. This Corvette is exceptional in more ways than one. Completed on 12 April 1967 and delivered new by the Chevrolet dealer Jack Douglass of Hinsdale, Illinois, as shown on the report from the well-known NCRS (National Corvette Restorers Society), it was sold with its " big-block " 427ci (7-litre) engine developing 390 bhp, hard-top, exhaust non-homologated for the road at the time, four-speed gearbox and tinted windows. The original Chevrolet invoice from 1967, which will be passed to the new owner, indicates that it was " Goodwood Green " with green vinyl interior. Today it is " Marina Blue " and has a white leather interior and seats with headrests. This impressive Corvette has been fitted with a side exhaust. In 2007, the car was completely restored in the US by a marque specialist, with the chassis taken back to bare metal and every element of the car attended to down to the last detail. The mechanical has been c

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020