Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

1966 Citroën DS 21 cabriolet

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 367.735 $ - 612.892 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

1966 Citroën DS 21 cabriolet

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 367.735 $ - 612.892 $
Zuschlagspreis:

1966 Citroën DS 21 cabriolet Titre de circulation hollandais Châssis n° 4350132 - Collection Richard Reinders - Utilisée à Djibouti par Charles de Gaulle et Georges Pompidou - État d'origine remarquable, 24 000 km d'origine - Deux propriétaires après la République de Djibouti - Voiture de parade de la République de Djibouti D'après les documents fournis par le vendeur, il apparaît que cette voiture a été utilisée à Djibouti par le gouvernement français. Dès 1966 en effet, elle transportait le général de Gaulle lors de sa visite officielle au mois d'août, et elle a été régulièrement utilisée pour des occasions officielles par la République de Djibouti. Ainsi, elle a également accueilli le président Georges Pompidou lors de sa visite en janvier 1971. En 1979, après avoir remarqué cette voiture élégante dans le jardin du palais présidentiel de Djibouti, M. André Mas n'a eu de cesse d'essayer de l'acquérir, ce qui a pu se faire en 1982. Ce cabriolet DS affichait alors 19 000 km et un certificat de vente du Ministère des Finances de la République de Djibouti atteste de cette origine. En 2005, M. Mas cédait la voiture à son actuel propriétaire qui, depuis, a tout fait pour en préserver l'état d'origine. Elle comporte deux porte-drapeaux au niveau des pare-chocs avant et la sellerie en cuir noir est en état d'origine, craquelée et patinée. Des barres de maintien sont fixées derrière les dossiers de sièges avant, pour permettre au président de se tenir debout lors des défilés officiels. N'affichant aujourd'hui que 24 000 km, ce cabriolet DS 21 est livré avec son drapeau français et la plaque d'immatriculation d'origine, E 43. En plus de son origine exotique, il s'agit d'une version très désirable de ce cabriolet : il correspond au premier millésime de la DS 21 et comporte donc le moteur 2,1 litres 109 ch, mais avec la calandre classique à phares ronds et projecteurs longue-portée. A l'élégance, cette voiture ajoute le prestige d'une glorieuse provenance et le charme d'un état d'origine rare. Les amateurs ne sauraient y être insensibles. Dutch title Chassis n° 4350132 - Richard Reinders collection - Used in Djibouti by Charles de Gaulle and Georges Pompidou - Remarkable, original condition, 24 000 km from new - Two owners after the Republic of Djibouti - Parade car of the Republic of Djibouti According to documents supplied by the vendor, this car was originally used by the French government in Djibouti. In August 1966, the car transported General de Gaulle during his official visit, and was used regularly on official occasions by the Republic of Djibouti. As part of these official functions, it was also used by President Georges Pompidou during his visit in January 1971. In 1979, the elegant car was spotted in the garden of the presidential palace in Djibouti by André Mas, who began a tireless campaign to buy it, finally succeeding in 1982. At that time, the DS cabriolet had covered just 19 000 km, and a certificate of sale from the Ministry of Finance of the Republic of Djibouti attests to the car's origin. In 2005, Mas sold the car to the present owner who has taken care to preserve its original condition. The DS has two flags on the front bumper and the black leather upholstery is original, displaying a crackled patina. There are handlebars fixed to the back of the front seats, to allow the president to remain standing during official parades. Having covered just 24 000 km today, this DS cabriolet comes with its French flag and original registration plate, E 43. The car not only boasts a special history but is also a very desirable version of the cabriolet. It is the first year of the DS21, with the 2.1-litre 109 bhp engine and classic grille, featuring round lights and high beam spotlights. This car has the prestige of a glorious provenance and the charm of originality, and is bound to catch the enthusiast's eye. Photos © Dirk de Jager Collection Richard Reinders A l'âge de 12 ans, j'ai découvert la Citroën DS. C'était en 1968 et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
09.02.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
09.02.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020