Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

1965 Dino Berlinetta Speciale par Pininfarina

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.390.400 €
ca. 4.672.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.390.400 €
ca. 4.672.549 $

1965 Dino Berlinetta Speciale par Pininfarina No reserve Sans carte grise Châssis n° 0840 Moteur n°222 /N1/0834 - Un des prototypes les plus célèbres de l'histoire de l'automobile - Première Ferrari GT à moteur central - Unique opportunité d'acquérir un prototype Ferrari - Voiture intouchée depuis l'origine - Châssis Ferrari compétition type 585 - Provenance muséale - Sans réserve A la fin des années 1950 et au début des années 1960, le nom Dino est apparu avec la naissance d'une large gamme de moteurs Ferrari V6 de compétition, utilisés en Formule 1 et Formule 2, ainsi que dans d'autres types de machines de course. C'est Enzo Ferrari lui-même qui, dans un hommage très personnel, avait décidé d'attribuer à ce V6 le prénom de son fils Alfredo "Dino" Ferrari, décédé très tôt, à l'âge de 24 ans. Jeune ingénieur, Dino Ferrari avait participé à la mise au point de ces moteurs. On peut se demander s'il a réellement assumé la responsabilité technique de leur conception, ce qui correspond probablement à une légende entretenue par son père. L'implication de Ferrari dans le développement de voitures de tourisme a réellement commencée au début de 1965, lorsqu'Enzo Ferrari a signé avec Gianni Agnelli, qui dirigeait Fiat, un accord au terme duquel il acceptait de fournir les plans du moteur Dino V6 pour une petite production destinée à une Fiat de sport haut de gamme. La raison de cette décision venait d'un nouveau règlement concernant la Formule 2, qui proposait un moteur V6 de 1600 cm3 homologué pour commencer la saison 1967. Cela signifiait qu'un moteur dérivé devait être produit pour au moins 500 exemplaires de voitures de route en 12 mois consécutifs. La forme des Ferrari Dino 206 GT et 246 GT/GTS à moteur V6 était créée par le carrossier Pininfarina. Sergio Pininfarina et son équipe commençaient à travailler en mars 1965 sur la Berlinetta à moteur central. Le styliste Aldo Brovarone réalisait un premier dessin, qui comportait déjà certaines des caractéristiques de la future Dino de série : un coupé deux places sur un empattement court et offrant une ligne très profilée. Ces travaux débouchaient sur la Dino Berlinetta Speciale en 1965, la Dino Berlinetta GT en 1966, et deux prototypes en 1967. Leonardo Fioravanti (comme directeur de projet), Sergio Pininfarina et Renzo Carli (comme directeurs) ont joué un rôle important dans les choix esthétiques et dans les décisions qui ont amené à la version de série, la Dino 206 GT, première voiture de sport de série à moteur central approuvée par Ferrari. Elle allait servir de base à toute une famille de Ferrari deux places à moteur central, depuis les 308 GTB/GTS et 328 GTB/GTS, en passant même par la F40 (qui reprend exactement la même base d'habitacle que la 308), jusqu'à la 488 GTB/Spider actuelle. Ainsi, pour de nombreuses raisons, la Dino 206 GT est primordiale et essentielle dans l'histoire Ferrari, en plus d'être une des plus belles voitures de sport jamais produites. Tout a commencé avec la Dino Berlinetta Speciale, fabriquée en un temps record sur un châssis tubulaire de type 585, châssis compétition de 206 P. Ce premier concept car Dino était prêt juste à temps pour l'ouverture du 52e Salon de Paris, en octobre 1965, et il s'appuyait sur le châssis n°0840 provenant du stock de la SEFAC (Scuderia Enzo Ferrari Auto Corse), le département course de Ferrari. Les prises d'air latérales de forme allongée, qui allaient devenir un trait de style caractéristique de cette gamme, servent à refroidir les freins arrière à disque. De la même façon que sur les Dino de course, ces mêmes freins sont accolés à la transmission. La lunette arrière incurvée rejoint les montants arrière du pavillon, dont l'inclinaison ménage la place d'une vitre de custode. Le panneau arrière est percé de nombreuses ouïes contribuant à laisser s'échapper l'air chaud du compartiment moteur. Relativement hauts et larges, les seuils de porte rendent l'accès à bord délicat mais leur origine est purement technique : ils sont dus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
10.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
10.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020