Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

1965 Alfa Romeo Giulia TZ coupé

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
955.440 €
ca. 1.304.987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
955.440 €
ca. 1.304.987 $

1965 Alfa Romeo Giulia TZ coupé Titre de circulation italien Châssis n° AR750042 Moteur n° AR00511*00089 - Emblématique des succès d'Alfa Romeo - Technique brillante, esthétique sublime - Historique suivi - Exceptionnelles qualités routières - Restauration de haut niveau - Livrée neuve en France Le sport automobile faisant indissociablement partie des gènes d'Alfa Romeo, on pouvait s'attendre à ce que la nouvelle Giulietta, dévoilée en 1955, fasse assez rapidement l'objet de versions plus "pointues". La première Giulietta sortant de la norme est la Sprint Speciale (SS), dotée d'une forme originale dessinée par Franco Scaglione pour Bertone, inspirée des "BAT" et présentée en 1957. Mais, bien que montrant de réelles qualités sportives et une aérodynamique soignée, elle est encore trop lourde et elle est supplantée par la Giulietta Sprint Zagato (SZ), à la forme plus ramassée, plus légère et qui, à partir de 1960, après sa présentation au Salon de Genève, remportera de beaux succès en compétition. Sa production reste beaucoup plus limitée que celle de la SS, autour de 200 exemplaires. L'arrivée de la Giulia, en 1962, bouscule la donne et, si la SS adopte en 1963 le moteur 1600, son potentiel de développement est trop limité pour en faire un cheval de bataille en compétition. De son côté, la SZ se contente d'une évolution esthétique, l'arrière adoptant un pan coupé dit "coda tronca", selon les principes aérodynamiques de Wunibald Kamm. Pour donner une suite à la SZ, tout en profitant de la mécanique de la Giulia, Alfa Romeo prend une voie beaucoup plus radicale et, sous l'autorité de Giuseppe Busso, commence à partir de 1959 la conception d'une nouvelle machine de course. D'après Busso, l'inspiration vient de la "Tipo 750 Competizione" mise au point en 1955 mais dont la structure caissonnée manque de rigidité. C'est peut-être la raison qui incite Busso à adopter un châssis tubulaire complètement nouveau. Il reprend des éléments mécaniques de la Giulia, dont l'excellent moteur 1600 double arbre, mais adopte une suspension arrière à roues indépendantes. Pour la carrosserie, on fait appel en toute logique à Zagato : il dessine une berlinette qui représente un véritable aboutissement esthétique, un peu comme si la SZ Coda Tronca avait été le brouillon de ce futur chef-d'œuvre. Plus que jamais, la fonction crée la forme, dont l'exemplaire sobriété traduit l'efficacité, depuis la fine calandre jusqu'à l'arrière en pan coupé. Le mariage de son châssis tubulaire et de sa carrosserie Zagato donne son nom à cette automobile: TZ, pour Tubolare Zagato. A cette époque, concentrée sur le développement de ses voitures de tourisme, Alfa Romeo souhaite confier la gestion de ses machines de course à une entreprise extérieure et va trouver avec Autodelta un interlocuteur parfait. Créée en 1963 par Carlo Chiti et Ludovico Chizzola, Autodelta a pour vocation la préparation de voitures de compétition. Chiti et Chizzola apprenant le souhait d'Alfa Romeo d'externaliser son activité compétition, un accord est trouvé avec Orazio Satta pour mettre en place un partenariat. Celui-ci s'étend au fil des mois et, après une première prise de participation en 1964, Alfa Romeo devient en 1965 le seul actionnaire de l'entreprise. Autodelta est alors le bras armé d'Alfa Romeo dans le domaine du sport automobile, sous la direction de Carlo Chiti. C'est une bonne nouvelle pour l'avenir de la TZ : prise en charge par Autodelta qui supervise sa production, elle est mise au point et préparée pour la compétition avec compétence et soin. Légère (elle ne pèse environ 650 kg), elle dépasse largement 210 km/h, voire plus en fonction du degré de préparation du moteur 1600 qui peut dépasser 150 ch. Son châssis bien conçu lui procure une agilité qui fait merveille et qui lui permet de se bâtir un palmarès enviable tant sur circuit qu'en rallye. Ainsi, dès 1963, la TZ signe une victoire de catégorie à la Coppa FISA, à Monza, entre les mains de Lorenzo Bandini, suivie d'une autre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020