Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

1964 Porsche 356 C Carrera 2000 GS

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
596.000 €
ca. 668.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
596.000 €
ca. 668.308 $

1964 Porsche 356 C Carrera 2000 GS Carte grise française Châssis n° 127912 Moteur n° P97328 Type 587 - Modèle performant et rare - Une des Porsche de tourisme les plus recherchées - Origine française - Remise en état d'excellent niveau Carrera : chez Porsche, ce mot magique est synonyme de performances radicales. Il est né de la victoire d'un spyder 550 à la Carrera Panamericana, en 1953. A partir de ce moment-là, les versions Carrera auront droit au moteur conçu pour la course, doté de quatre arbres à cames en tête et d'un double allumage. Il délivre 100 ch dans sa première version, et va faire merveille en compétition. A la puissance, il ajoute l'endurance, ce qui lui permet de remporter le redoutable Liège-Rome-Liège en 1954. Ce moteur peut aussi équiper tout type de carrosserie de tourisme, coupé ou cabriolet, et accompagne donc la carrière de la 356, née en mars 1949 et qui pose les bases de toutes les futures Porsche de route. La 1500 GS Carrera sera exposée pour la première fois au Salon de Francfort 1955 et, en 1961, Porsche présente une évolution de la 356 Carrera, équipée cette fois d'un moteur 1 966 cm3 qui développe 130 ch à 6 200 tr/mn. Dans cette version, c'est la 356 commercialisée la plus rapide jamais produite, véritable GT qui dispose de tous les éléments de confort. On compte un total de 436 exemplaires de Carrera 2, dont 126 exemplaires de 356 C Carrera, comme celle que nous présentons. Vendue neuve par Sonauto à un médecin de l'Aude, celle-ci aurait eu en tout cinq propriétaires dont, au début des années 2000, Jean-Michel-Coll, ancien concessionnaire Porsche de Perpignan. Elle était alors gris métallisé, et un essai en avait été effectué dans le magazine Flat 6 (numéro 69, disponible dans le dossier). A l'époque, la voiture affichait environ 40 000 km d'origine. En 2009, la voiture a bénéficié d'une restauration complète, le moteur d'origine étant confié à Karl Hloch, spécialiste des mécaniques Carrera en Allemagne. C'est en décembre 2012 que l'actuel propriétaire, porschiste exigeant de la Côte d'Azur, en a fait l'acquisition. Souhaitant que la voiture offre une présentation parfaite, il en a fait reprendre la restauration par les ateliers Magnani, à Schietti dans l'Adriatique qui, en six mois, réalisera un travail superbe. De son côté, l'intérieur est superbe d'origine avec son cuir brun d'origine, ses appuie-tête et il est équipé d'un système de chauffage Webasto vendu par Albert Hoffner (Saarbrücken) et monté par le propriétaire. Le dossier de la voiture comporte bien sûr toutes les factures et photos correspondant aux travaux effectués. Aujourd'hui, la rareté des 356 Carrera, leurs performances ainsi que leur incontestable réussite sportive les placent parmi les Porsche les plus recherchées du marché. Cet exemplaire matching numbers en très bel état est donc particulièrement désirable. French title Chassis n° 127912 Engine n° P97328 Type 587 - Rare, powerful model - One of the most desirable road-going Porsches - French origin - High quality restoration Carrera : at Porsche, this magical word is synonymous with high performance. It has its origins in the victory of a Spyder 550 in the 1953 Carrera Panamericana. From that point, Carrera versions were entitled to an engine designed for racing, with four overhead cams and dual ignition. The first version produced 100 bhp and worked wonders in competition. It provided both power and endurance, which enabled the car to win the demanding Liège-Rome-Liège race in 1954. The engine could also be fitted in every type of touring body, both coupé and cabriolet. It accompanied the career of the 356, the model that first appeared in March 1949 and would provide the base for future road-going models. The 1500 GS Carrera was first shown at the Frankfurt Motor Show in 1955, and in 1961 Porsche presented an evolution of the 356 Carrera, fitted this time with a 1966cc engine that produced 130 bhp at 6200 rpm. This was the fastest production 356 ever built, a true GT car

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
08.06.2015 - 22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
08.06.2015 - 22.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020