Auktionspreisarchiv

Auktion: Automobiles de prestige et de collection
wurde versteigert am: 12. März 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1964 - MERCEDES 230 SL PAGODE «SL: deux

Archiv
Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €
ca. 61.048 $ - 72.147 $
Zuschlagspreis:  70.800 €
ca. 78.585 $
Los-Nr. 319, Aufrufe: 12

1964 - MERCEDES 230 SL PAGODE «SL: deux lettres qui signent la légende des Roadster Mercedes» Représentante incontournable de la lignée des mythiques SL, la «Pagode» type W113 parvient à se faire une place en tant qu'icône de la marque Mercedes-Benz. Emmené par un Paul BRACQ inspiré, le design de la 230 SL s'avère être réussi, en s'imposant par une ligne alliant dynamisme et pureté. Ses formes et surtout son toit lui valurent son surnom. L'intérêt de ce toit «Pagode» concave permettait d'améliorer la visibilité intérieure, avec des montants plus fins et des vitres plus hautes. Présentée au salon de Genève 1963, la silhouette de la Pagode n'a pas beaucoup changé durant les 8 années de production, et bien que très moderne cette auto n'en est pas moins performante. Doté d'un nouveau moteur 6 cylindres en ligne et d'une injection directe Bosch procurant 150 cv, ce roadster aborde les routes dans un climat de sécurité et de confort optimal. Côté transmission, elle était équipée de série d'une boîte mécanique à 4 rapports, ou en option d'une boîte mécanique ZF à 5 rapports ou d'une boîte automatique à 4 rapports. Remportant une victoire au Rallye Spa-Sofia-Liège en 1963 pilotée par Bohringer-Kaiser, les performances sportives en compétition automobile sont au rendez-vous. De plus, l'habitabilité est de premier ordre, les sièges en cuir et la qualité de finition de la Mercedes-Benz est surprenante pour l'époque. Les pagodes ont été commercialisées de 1963 à 1971. Il y eut trois modèles: la 230 SL fabriquée de 1963 à 1967, la 250 SL fabriquée de 1966 à 1968 et la 280 SL de 1967 à 1971. Ces voitures, très bien construites, sont agréables à conduire et font tourner encore aujourd'hui beaucoup de têtes sur leur passage. Il est à noter que les pièces d'origine Mercedes Benz sont disponibles dans le réseau de la marque et qu'elles sont les bienvenues dans tous les clubs. Notre Mercedes Pagode est une très désirable 230SL de novembre 1964. Cette voiture qui fut entièrement restaurée il y a quelques années se présente dans un superbe état. Sa livrée combine une peinture blanche à un intérieur en cuir rouge complété de moquettes de la même couleur. Elle est dotée d'une boite de vitesse mécanique à 4 rapports, de son hard-top et de son autoradio Becker Avus. La restauration de la voiture s'est effectuée à partir d'un démontage complet de la caisse. L'habitacle bénéficia lui aussi d'une cure de jouvence avec la reprise de la sellerie, des revêtements intérieurs et des boiseries. La capote en alpaga fut elle aussi remplacée par une neuve. Le moteur tourne avec vigueur et l'injection a été entièrement révisée chez Mercedes qui a procédé au réglage de l'ensemble. La voiture sera accompagnée de son contrôle technique vierge, des dernières factures réalisées chez Mercedes et de photos de sa restauration. Différente de la mythique 300 SL réservée à une certaine élite, mais plus performante et moderne qu'une 190 SL, la Pagode parvient à trouver une place entre ces deux stars Mercedes-Benz, sans pour autant avoir la prétention d'en être une remplaçante. Dans la lignée des roadsters SL, cette «Pagode» s'inscrit dans le cercle très fermé des voitures d'exception signées Mercedes-Benz. Notre exemplaire déjà restauré vous permet de profiter du mythe qui offre l'agréable avantage de prendre de la valeur chaque jour un peu plus... Essential among the SL series, the type W113 «Pagoda» designed by Paul BRACQ was introduced at the Geneva Motor Show in 1963. Its shape was modern and very little change was made over the 8 years of production. Its 2.3 liters 6 cylinders fuel injected engine produced 150 bhp and was coupled with a 4 speed manual gearbox. The car was efficient as it won the Spa-Sofia-Liege race in 1963. The interior was very attractive and well assembled. Three series were made: the 230 SL from 1963 until 1967, the 250 SL from 1966 until 1968 and the 280 SL from 1967 until 1971. Mercedes Benz still provides all the parts. Our Mercedes 230 SL Pagoda

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Aguettes
Titel: Automobiles de prestige et de collection
Auktionsdatum: 12.03.2016
Adresse: Aguettes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431